Могу ли я в свой выходной выехать в ближащий район без согласования с начальством?

Добрый день! Скажите пожалуйста! Я сотрудник полиции сержанский состав графиг работы через два,могу ли я в свой выходной выехать в боижащий район без согласования с начальством?

, Valera Bushmin, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Порядок прохождения службы в ОВД регламентируется Федеральным Законом и Приказами МВД. На Ваш вопрос можно ответить, что нет запрета на передвижение сотрудниками ОВД в свой выходной день на территории РФ.Существует запрет на выезд только  за пределы РФ

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! С выездом следует быть аккуратнее, так как существует приказ МВД, обязывающий согласовывать выезд за пределы территории оперативного обслуживания, при проведении контр. тер. операций, и других ЧП.

Приказ МВД РФ от 6 июня 2012 г. N 562«О некоторых вопросах прохождения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации службы в особых условиях»

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2014 г., 14 ноября 2016 г.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*(1) приказываю:

1. Установить, что:

1.1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характераи других чрезвычайных ситуаций допускается на срок не более шести месяцев в течение календарного года без согласия сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации*(2):

1.1.1. Изменение режима служебного времени.

1.1.2. Возложение на сотрудника обязанности уведомлять непосредственного руководителя о своем местонахождении в свободное от выполнения служебных обязанностей время, а также иных дополнительных обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

1.1.3. Командирование сотрудника в другую местность.

1.1.4. Временный перевод сотрудника в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел Российской Федерации*(3).

1.1.5. Перенос отпусков сотруднику*(4).

1.1.6. Отзыв из отпуска в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*(5).

1.1.7. Приостановление предоставления дней отдыха за выполнение обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и выплаты денежной компенсации взамен дополнительных дней отдыха.

1.1.8. Ограничение выезда в свободное от выполнения служебных обязанностей время:

1.1.8.1.За пределы территории, обслуживаемой территориальным органом МВД России.

1.1.8.2. За пределы субъекта Российской Федерации, на территории которого находится территориальный орган МВД России, организация или подразделение, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел.

Но  под этот приказ должно быть соответствующее распоряжение, которое указывает что введено такое положение и вас должны с ним ознакомить.