Была произведена донация в свой выходной день, сегодня хотел подписать заявление о предоставлении

Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу предоставления дополнительных донорских дней. Была произведена донация в свой выходной день, сегодня хотел подписать заявление о предоставлении дополнительного выходного дня, но работодатель отказывается подписывать заявление аргументируя это регламентом коллективного договора, где указано, что я должен информировать работодателя не менее чем за три дня о желании использовать дополнительный день, но читая в открытом доступе везде написано, что я не обязан уведомлять работодателя об этом. Кто прав ?

  • IMG_0792
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Закон на вашей стороне. Пишите заявление в свободной форме и удостоверьте факт сдачи крови справкой по форме № 402/у, утв. Приказом Минздрава СССР № 1055 от 07.08.1985. Срок действия такой справки законодательством не установлен, но исходя из логики закона, ей можно воспользоваться лишь в течение календарного года, пока действует право на перенос выходных дней.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не нарушает Вашего права на дни отдыха, а регламентирует предоставление данных дней коллективным договором (абз.2 пп.«b»), подписанным между представителями работодателя и представителями профсоюзной организации.

Также комментируемая норма статьи 186 ТК РФ разъясняет вопрос, обязан ли работодатель предоставить отдых именно в тот день, о котором работник просит. Очевидно, работодатель должен удовлетворить данную просьбу, если работник заблаговременно обращается к нему, а не ставит работодателя перед фактом невыхода на работу в связи с использованием полагающихся ему дней отдыха. Дни отдыха предоставляются работодателем.

Но, работодатель не может нарушать положения работника и менять волю работника, указанную в заявлении, поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня