Правомерны ли действия налогового органа при разноске уплаты транспортного налога за 2015 год?

в сентябре 2016 года пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год, который мною оплачивается. в январе 2017 года мне вновь приходит уведомление об уплате транспортного налога за 2016 год + пени. Оказывается, по какой-то причине не оплачен тр. налог за 2012г. (я не могу нигде проверить оплачивала или нет, т.к. квитанции не сохранены) Оплату за 2015 год в 2016 году налоговики разнесли в уплату налога за 2012 год. Причем мною был уплачен тр. налог в 2013, 2014 гг. и никто не уведомил о существующей задолженности.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

Думаю, налоговый орган правомерно зачел поступившую сумму в счет недоимки за 2012 г., если она действительно была.

Нужно конечно, смотреть по срокам и соблюдении процедуры. Но получается до выставления Вам требования об уплате транспортного налога за 2015 г., налоговый орган проводит зачет самостоятельно и только потом определяет сумму конкретной оставшейся недоимки, что и указано в январском  требовании об урлате недоимки и пени.

При этом Вам лучше бы быть уверенной оплатили или нет Вы точно надог за 2012 г. Поищите подтверждение, может у Вас вообще нет недоимки, тогда Вам неправомерно зачли и можете оспорить это в вышестоящем органе.

Такде обращаю внимание, что пени растут и Вас могут привлечь к ответственномти в виде штрафа, если Вы до сих пор не уплатили налог за 2015 г.