Куда обращаться, если внес предоплату, но так и не получил мебель?

Здравствуйте !Я заказал мебель у Сигошина Дмитрия Юрьевича, который представляет мебельную фирму " м-арт (адрес: г. Симферополь ул.Козлова 92 )

взял у меня предоплату на изготовление мебели после заключения договора 09 августа 2017 года.

Ни мебели, ни денег до сих пор не получил.В договоре указан срок выполнения заказа 30 дней , (прошло уже 3 месяца).Стоит печать индивидуальный предприниматель Пиданова Светлана Васильевна огрнип 316910200154440 инн 910408323009 . Подскажите что делать ? Куда обращаться ? .

, Владимир, г. Нарьян-Мар1
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 34 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Необходимо
подать письменную претензию с  выбранным вами требованием и ссылками на
нормы права.  Если у вас остались
вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В Вашем случае должна помочь статья 23.1 З о ЗПП, а именно:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

То есть Ваше требование может быть о возврате предварительной оплаты, но можно и настаивать на передаче заказанной мебели.
При этом дополнительным аргументом будет являться неустойка, подлежащая выплате Вам за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки при этом не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Претензия и возможный иск должны быть направлены Пидановой Светлане Васильевне, так как договор у Вас заключен именно с ней, а не с фирмой «М-арт».

Претензия пишется в свободной форме  с указанием обстоятельств спора и Ваших требований, в том числе и в части неустойки. Претензия подается в письменной форме под роспись в получении или отправляется почтой России или курьерской службой. Успеха в разрешении спора.