Законно ли требование об уплате недоимки и пени?

Добрый день!

Получили от налоговой требование об уплате недоимки и пени. За какой период и какой объект налогообложения не указаны. Последние 4-е года налоговые квитанции об уплате в наличии и оплачены (4-е года назад переезжали и часть квитанций была утеряна, да и по срокам уже нет необходимости их хранить). Перечитав различные статьи поняла, что требовать оплату налогов за более ранние периоды, налоговая не вправе, не совсем поняла про пени. Налоговая вправе требовать уплату пени, и обязана ли указывать за какой период и какой объект налогообложения?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Налоговая вправе требовать уплату пени, и обязана ли указывать за какой период и какой объект налогообложения?

Ольга

пени ФНС вправе требовать при наличии недоимки. да, ФНС должна указать за какой период и по какому налогу у Вас задолженности. сейчас Вам надо обратиться в ФНС и провести сверку расчетов с бюджетом. после этого станет ясно что и откуда взялось, например это могут быть взносы в фонды, сейчас это обычное дело, с учетом передачи части полномочий фондов в ФНС.