Взыскивается ли с должника исполнительный сбор, если ИП прекращено по ст 46?

Добрый день! У меня была большая задолженность по налогам. Со дня вынесения исполнительного листа прошло более 5 лет. Есть решение арбитражного суда об отказе в банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. На основании этого согласно ст. 59 НК приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,и вернуть исполнительный лист заявителю, то есть налоговой, а налоговая признать долг безнадежным и произвести списание задолженности

Приставы прекращают исполнительное производство но при этом начисляют исполнительный сбор.

Подскажите пожалуйста взыскивается ли с должника исполнительный сбор если исполнительное производство прекращено по ст. 46 части 1 пункта 3 и 4.

, Ольга, г. Свободный
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! Согласно федеральному закону об исполнительном производстве, исполнительский сбор не идет в счет уплаты долга кредитору, в вашем случае налоговой инспекции. Однако по основаниям указанными вами исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания долга с юридического лица. Поэтому штрафные санкции в виде исполнительского сбора, так же должны отменится. В случае если судебный пристав пытается взыскать его с вас как с физлица обращайтесь в суд за отменой взыскания сбора. Удачи