Может ли дефектолог в школе забирать детей с уроков?

Здравствуйте, работаю дефектологом 10 лет, всегда брала детей на занятия в первой половине дня на 30-40 минут. На новом месте работы мне не разрешают брать детей в первой половине дня, то есть с уроков, хотя моя работа заключается в помощи детям с ОВЗ по школьной программе. И говорят, что занятия должны быть по 20 минут. Подскажите, пожалуйста, на какой нормативный документ я могу опираться чтобы работать по 30 минут в первой половине дня с 9.00. Благодарю.

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае следует обратиться к ст 79 ФФЗ «Об образовании в РФ», где говорится, что общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Также следует обратить внимание на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. № 26 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где в разделе VIII определены требования к организации образовательной деятельности и режиму дня, обучающихся с ОВЗ.