Можно ли написать заявление, чтобы мужа перевели в другую колонию?

Скажите мне пожалуйста, я могу как то написать заявление чтоб мужа перевели в другую коллонию, его на прежнем месте избивают до полу смерти и на деньги ставят? Помогите пожалуйста...

, Валерия, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится к администрации колонии с просьбой перевести Вашего мужа в другую колонию, так как опасаетесь за его личную безопасность.

Хочу заметить, что перевод осужденного рассматривается администрацией на свое усмотрение, то есть обязать произвести перевод осужденного Вы не можете.

п.2 Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении. «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.