Почему не можем оставить с продажи квартиры часть денег на ремонт?

Здравствуйте! Имеется квартира в ипотеке с вложенным материнским капиталом. Есть ещё остаток по ипотеке. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую с большей площадью. Доли в старой выделю. Далее спрошу разрешения на продажу старой и приобретении новой квартиры у опеки. Новую хотим брать через ипотеку. Предоставим предварительный договор купли-продажи и нотариально заверим кредитный договор с выделенными долями. Т.е. всё хотим законно оформить. Одного не могу понять... почему Если мы продаем квартиру за 2200000 рублей, хотим 1000000 рублей оставить на ремонт. А опека говорит все деньги с продажи старой квартиры должны уйти в новую. Почему так? Чем они это официально мотивируют?

, Анастасия, г. Курган
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анастасия! Исходя из предоставленной Вами информации Вы собираетесь купить квартиру большей площади и это главное, так как доли детей в кв.м не должны уменьшаться. Почему опека требует потратить все деньги на покупку новой квартиры не понятно. Предлагаю Вам в письменном виде обратиться в орган опеки с заявлением о даче разрешения на продажу квартиры, они должны будут дать Вам письменный отказ в котором сослаться на норму права, которой они руководствуются. Полученный отказ Вы сможете обжаловать в суд.

   С Уважением Евгений!