Что делать, если банк снимает всю зарплату в счёт долга?

Здравствуйте, у меня есть просроченная задолженность перед Россельхозбанк. Дело в том,что кредит взят был в 2012 году, всвязи с фин.трудностями не смогла дальше платить, банк ничего не предпринимал, не суда не снятия денег не было. Сейчас из моей зарплаты в счёт другого кредита приставы удерживают 50% а остальное стал снимать Россельхозбанк, тоесть получается,что я осталась совсем без средств к существованию. Подскажите,что мне делать?

, Марина Акимова, г. Пенза
Татьяна Терезова
Юрист

Есть несколько вариантов:

1. Обратиться в Россельхозбанк за реструктуризацией долга и приложить доказательства того, что с вас по исполнительному листу уже удерживают 50%; а также напомнить банку, что в силу п.2 ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. А при отсутствии исполнительного листа они не вправе списывать вашу зарплату.

2) сменить банк на другой, чтобы у вашего нынешнего банка не было возможности списывать оставшуюся часть зарплаты.