Могу ли я разместить на своем сайте фото, взятые из интернета?

Можно ли размещать фотографии, взятые из интернета (например поисковиков яндекс и google)

Подскажите, пожалуйста, могу ли я разместить фото на своем сайте из интернета. Будет ли это считаться правонарушением?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, для ответа на данный вопрос я обращусь к нескольким источникам:

Условия использования Google

Использование Служб

Вы должны соблюдать все правила, с которыми вам будет предложено ознакомиться при использовании Служб.

Не используйте Службы ненадлежащим образом. В частности, не пытайтесь вмешаться в их работу или получить к ним доступ в обход стандартного интерфейса и наших инструкций. Используйте Службы только в соответствии с нормами законодательства, включая применимые нормативные акты и правила относительно экспорта и реэкспорта. Если вы будете нарушать данные условия и правила или если мы заподозрим вас в этом, мы можем приостановить или полностью закрыть вам доступ к Службам.

При работе со Службами вам не предоставляются права на интеллектуальную собственность ни на сами Службы, ни на связанное с ними содержание. Последнее вы можете использовать только в том случае, если у вас есть разрешение его владельца или если такая возможность обеспечивается законодательством. Настоящие условия не предоставляют вам прав на использование каких-либо элементов брендинга или логотипов наших Служб. Вы не должны удалять, скрывать или изменять юридические уведомления, отображаемые на страницах Служб.

Отмечу, что поисковые системы не являются правообладателями отображаемого контента. Правообладателями являются изготовители контента, или же лица, обладающие правом собственности на данный контент (в соответствии с договором, и.т.д.)
Так же, в данном случае применима следующая норма законодательства:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Несанкционированное использование объектов авторского права преследуется по закону.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли размещать фотографии, взятые из интернета (например поисковиков яндекс и google) Подскажите, пожалуйста, могу ли я разместить фото на своем сайте из интернета. Будет ли это считаться правонарушением?

Анастасия

Не то чтобы правонарушением, но если владелец фото предъявит Вам свои претензии то придется с ним урегулировать этот вопрос. Владелец фото может предъявить требование о компенсации

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;