Обязательно ли вставать на учет по нуждаемости в жилье?

Здравствуйте! Подскажите пож-ста, у меня аварийное жилье. Имеется акт обследования и распоряжение от 2014 года. Для того чтоб получить новое жилье обязательно вставать на учет, о том что я нуждаюсь в жилье?

, Анна, г. Сыктывкар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подскажите пож-ста, у меня аварийное жилье. Имеется акт обследования и распоряжение от 2014 года.

Анна

Добрый день! Вы собственник? Или наниматель? Дом признан не пригодным для проживания? Если да то не имеет значение  - признан или нет — жильё положено новое в замен аварийного.

Обязательно ли вставать на учет о нуждаемости в жилье?

Анна

Нет.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

С Уважением...