В полиции изъяли велосипед из-за того,что нет документов на него

Купил велосипед с рук без документов, на раме номера не было как я выяснил потом, за два летних сезона я был остановлен несколько раз и то в этом году в полиции проверяли и отпускали но вот недавно меня остановили сотрудники ППС доставили в полицию где мой велосипед изъяли из за того что отсутствует рег.номер и нет у меня на него документов, я же в свою очередь всячески пытался доказать что велосипед мой и уже давно и фото показывал сделанные давно но так и не поверели.

Скажите что делать чтобы его вернуть куда писать.

  • IMG_20171026_144530
    .jpg
, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отсутствие на велосипедесерийного номера, а также документов, подтверждающих факт его покупки владельцем, само по себе не может быть основанием для изъятия велосипеда.
Если единственным основанием для изъятия явились именно эти два обстоятельства, то действия сотрудников полиции могут быть признаны незаконными.
Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции вышестоящему руководству органа внутренних дел, в прокуратуру или суд.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Иван!

На велосипеде нет мотора, соответственно, данное транспортное средство не подлежит регистрации в государственных органах (для транспортных средств — ГИБДД) и пользование велосипедом осуществляется без оформления права управления транспортным средством. Движение по дорогам общего пользования происходит только на основании Правил дорожного движения.

При купле-продаже такого имущества стороны могут как составлять соответствующий договор, так и передать имущество по принципу «товар-деньги-товар».

Далее — судьба Вашего имущества: составлялся ли Акт изъятия? Состояние велосипеда в Акте отражалось? Непосредственно в отношении Вас протокол задержания составлялся? Какие вообще письменные документы, подтверждающие факт изъятия у Вас имеются? При доставлении задержанного в отдел полиции дежурной частью в любом случае фиксируется время доставления и Ф.И.О. задержанного. Обратитесь за разъяснением к начальнику отдела ОВД на территории которого это произошло. По итогам беседы возможно обращение в прокуратуру по факту превышения должностных полномочий.

Желаю удачи!