Какие коды ОКВЭД нужно включить при регистрации ИП для деятельности по созданию сайтов?

Какие коды ОКВЭД нужно включить при регистрации ИП для осуществления деятельности по созданию сайтов, поддержки сайтов?

, Сергей, г. Усть-Катав
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Советую Вам указать следующие ОКВЭД: Основной вид деятельности72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники. Эта группировка включает:- консультирование по типам и конфигурации аппаратных средств, их установке, эксплуатации, модернизации, использованию соответствующего программного обеспечения- анализ информационных потребностей пользователей и подготовку оптимальных решений по созданию информационных систем и сетей. Дополнительные виды деятельности: 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области. Эта группировка включает:- разработку программного обеспечения, готового к использованию: разработку системного программного обеспечения, инструментальных средств, прикладных программ- разработку индивидуального программного обеспечения и предоставление прочих услуг в области информатики: модификацию и настройку готового программного обеспечения применительно к потребностям заказчика при создании информационных систем и сетей, системный анализ и консультирование по выбору готового программного обеспечения, предоставление услуг по внедрению и сопровождению программного обеспечения- разработку программного обеспечения для работы с базами данных- предоставление прочих услуг, связанных с программным обеспечением; 72.30 Обработка данных. Эта группировка включает:- все стадии обработки данных, включая подготовку и ввод данных, с применением технического и программного обеспечения потребителя или собственного-предоставление услуг по автоматическому переводу- предоставление услуг по обеспечению информационной безопасности вычислительных систем и сетей; 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов. Эта группировка включает:- проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)- формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных- администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа- создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий); 72.60  Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Эта группировка включает:- разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях- деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб- дизайном, мультимедиа- приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет.

Сергей
Клиент, г. Усть-Катав

А если в качестве основного вида деятельности планируется установка:

95.11

Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования

Эта группировка включает:

- ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов

Эта группировка также включает:

- ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК)

перечисленные Вами виды можно использовать как дополнительные?

Сергей, укажите тогда в качестве основного 95.11, а 72.10 добавьте в дополнительные. ОКВЭД — исключительно бухгалтерские сведения и с точки зрения права на деятельность они никак не влияют. Поэтому можете смело перегруппировать ОКВЭД на ваше усмотрение.