Можно ли обратиться с претензией к установщику окон, если срок гарантии истек год назад?

Можно ли обратиться с претензией к установщику окон, если срок гарантии истек год назад. Установку делали на неотапливаемый дом 4 года назад, в который переехали пол года назад, окна текут, откосы мокнут, плесневеют, стеклопакеты потеют, сетки не на все окна.

, Елена, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Претензию написать разумеется можно, но в виду того, что у вас истек срок исковой давности, обратиться в суд с исковым заявлением будет уже проблематичнее, однако пригрозить судом в претензии к той организации, которая вставляла вам окна возможно, потому что они обязаны вам дать полный и исчерпывающий ответ и предоставить гарантию, то есть в течение какого времени вы имели право все заменить и почему на данный момент у вас окна в таком состоянии. Можно написать на них жалобу в Прокуратуру, с целью проверки их деятельности.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!