Может ли хирург в поликлинике выполнять диагностические и лечебные пункции суставов

Добрый вечер! Работаю хирургом в поликлинике,заведующая запрещает делать диагностические и лечебные пункции суставов.Знаю что в других поликлиниках хирурги это выполняют,прошу разъяснить: правомочны ли действия заведующей и какие руководящие документы регламентируют(разрешают-рапрещают) данный вид вмешательств. Заранее спасибо.

С уважением Валерий Евгеньевич.

, Валерий, г. Люберцы
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2010 г. N 201н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы»:

7. В Дневной стационар больные направляются в следующих случаях:

наличие медицинских показаний для врачебного наблюдения за пациентами после этапной коррекции деформаций, наложения, смены или снятия гипсовой повязки;

установление и/или уточнение диагноза заболевания, требующее проведения комплексного обследования в течение длительного времени;

наличие медицинских показаний для проведения сложных диагностических исследований, требующих определенной подготовки больного;

наличие медицинских показаний для проведения лечебных манипуляций, выполняемых врачами в амбулаторных условиях (перевязки послеоперационных ран, внутрисуставное введение медикаментозных препаратов, пункция суставов, диагностическая биопсия);

диагностическая артроскопия и ангиография;

выполнение малоинвазивных оперативных вмешательств;

проведение курса реабилитационного и восстановительного лечения;

наличие медицинских показаний для динамического наблюдения за больными после выписки из стационара круглосуточного пребывания.

Таким образом, пункции могут производиться в дневном стационаре.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работаю хирургом в поликлинике, заведующая запрещает делать диагностические и лечебные пункции суставов.Знаю что в других поликлиниках хирурги это выполняют, прошу разъяснить: правомочны ли действия заведующей и какие руководящие документы регламентируют(разрешают-рапрещают) данный вид вмешательств.

Валерий

Здравствуйте

во первых это зависит от вашей должностной инструкции- в каждом лечебном заведении — они разные и могут сильно отличаться даже для специалистов 1 профиля

во вторых

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2010 г. N 201н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению при травмах и заболеваниях костно-мышечной системы

Сахаровский Владимир

коллега- данный приказ уже утратил силу в связи с принятием

Приказ Минздрава России от 12.11.2012 N 901н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2012 N 26374)

и тут проблема- слово пункция в нем отсутствует

но тут речь не просто о хирурге а именно о кабинете травматолога

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности кабинета травматологии и ортопедии, который является структурным подразделением медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь.
2. Кабинет травматологии и ортопедии (далее — Кабинет) создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи по профилю „травматология и ортопедия“.
Валерий
Клиент, г. Люберцы

Спасибо,но вопрос касался не только и не столько о проведении манипуляций(блокад и пункций) травматологом, а именно хирургом поликлиники, ведь существует много заболеваний хирургического профиля при которых необходимы пункции и блокады,надеюсь поможете отыскать соответствующие нормат.документы.

С уважением Валерий Евгеньевич.

травматологом, а именно хирургом поликлиники, ведь существует много заболеваний хирургического профиля при которых необходимы пункции и блокады,

Валерий

это ничего на самом деле не меняет

вам нужно поднять вашу должностную инструкцию и посмотреть перечень прав и обязанностей- вполне может быть что у вас это не предусмотрено

2 момент — как раз тот приказ минздрава

например по поликлиникам это указано так

Приложение N 14
к Порядку оказания медицинской
помощи населению по профилю
«травматология и ортопедия»,
утвержденному приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации
от 12 ноября 2012 г. N 901н

ПРАВИЛА
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
ПО ПРОФИЛЮ «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ»

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности поликлинического отделения по профилю «травматология и ортопедия», которое является структурным подразделением медицинской организации (далее — поликлиническое отделение).
2. Поликлиническое отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации.
3. На должность заведующего отделением — врача-травматолога-ортопеда назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415н, по специальности «травматология и ортопедия».
4. Структура и штатная численность поликлинического отделения определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 15 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия», утвержденному настоящим приказом.
5. В структуре поликлинического отделения рекомендуется предусматривать:
кабинет заведующего;
кабинет старшей медицинской сестры;
процедурную;
перевязочные;
реабилитационное отделение (кабинет).
6. В поликлиническом отделении рекомендуется предусматривать:
помещение сестры-хозяйки;
помещение для врачей;
комнату для медицинских работников;
комнату для хранения медицинского оборудования;
санитарную комнату;
учебный класс клинической базы (при необходимости).7. Поликлиническое отделение осуществляет следующие функции:
оказание специализированной медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия» с применением консервативных и (или) хирургических (в том числе микрохирургических) методов лечения на основе утвержденных стандартов медицинской помощи;

оказание консультативной помощи врачам других подразделений медицинской организации по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы в случае, если является структурным подразделением медицинской организации;
определение рекомендаций по дальнейшему лечению в амбулаторных и стационарных условиях медицинских организаций;
разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы от травм и болезней костно-мышечной системы;
освоение и внедрение в клиническую практику современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных;
осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
направление больных на медико-социальную экспертизу;
проведение диспансерного наблюдения больных с последствиями травм и заболеваниями костно-мышечной системы;
проведение диспансеризации больных после эндопротезирования суставов и больных с остопорозом;
проведение санитарно-гигиенического просвещения больных и их родственников;
ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.
8. Оснащение поликлинического отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 16 Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия», утвержденному настоящим приказом.
9. Поликлиническое отделение в своей работе взаимодействует с другими медицинскими организациями, государственными образовательными учреждениями дополнительного профессионального медицинского образования и научно-исследовательскими институтами травматолого-ортопедического профиля.
10. Поликлиническое отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В настоящее время данный вопрос регламентируется  Решением коллегии Министерства здравоохранения СССР от 13 февраля 1991 г.

Приложением 1 Решения утверждено Примерное Положение  и о центре амбулаторно-поликлиническоц хирургии.

 В соответствии с Положением Центр амбулаторно — поликлинической хирургии (ЦАПХ) является структурным подразделением лечебно — профилактического учреждения и предназначен для оказания высококвалифицированной медицинской помощи хирургическим больным, достижения принципиально нового уровня качества и культуры амбулаторно — поликлинической службы путем активного выявления, лечения и реабилитации больных хирургического профиля.

Центр амбулаторно — поликлинической хирургии может быть в составе объединения стационар — поликлиника и амбулаторно — поликлинических учреждений, в т.ч. стоматологических, или размещается в новых зданиях, построенных по типовым или индивидуальным проектам, использует в своей деятельности новые формы организации медицинской помощи больным хирургического и стоматологического профиля, такие как стационары (отделения, палаты) дневного пребывания в больницах, дневные стационары в поликлиниках и стационары на дому; применительно к местным условиям, разрабатывает штатное расписание (табель оснащения Центра).

 Для выполнения указанной задачи Центр амбулаторно — поликлинической хирургии обеспечивает:

— Отбор больных на лечение в условиях Центра амбулаторно — поликлинической хирургии, при котором учитывается отягощенность сопутствующей патологией, устойчивость нервной системы, состояние жилищно — бытовых условий проживания больного.

  — Оказание населению хирургической помощи, выполнение ряда лечебно — диагностических манипуляций, требующих специального оборудования (оперативная и медикаментозная эндоскопия, лазерная хирургия, пункция и дренирование полостей, артроскопия и т.д.) в соответствии с рекомендуемым Перечнем.

Вышеназванный Перечень утвержден Приложением 2 к Решению коллегии.

В разделе 1 Перечня поименованы пункции суставов.

Поликлиника может оказывать эти услуги.

Валерий
Клиент, г. Люберцы

Не совсем понятно,этот приказ касается только центров амбулаторной хирургии или поликлиник тоже? И какой врач конкретно может выполнять пункции там сказано? А этот приказ не утратил силу,все-таки с 1991 года аж 26 лет минуло.

С уважением Валерий Евгеньевич.

Под действие указанного мной приказа Минздрава конечно подпадают и поликлиники.

Распределение обязанностей между хирургами и травматологами, равно как и возможность амбулаторного обслуживания  — это вопрос внутренней организации вашей поликлиники (можно почитать положение или регламент,, на основании которого она функционирует) и, конечно перечня обязанностей, установленных в должностных инструкциях.

Могу ошибаться, но ведь и хирург и травматолог в соответствии с полученным образованием, должен уметь выполнить процедуру пункции.

Так что возможность выполнения этих процедур в поликлиниках хирургами законодательством предусмотрена. Вопрос только закреплена ли эта функция в документе, на основании которого поликлиника осуществляет свою деятельность  и предусмотрены ли данные обязанности Вашей должностной инструкцией.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша заведующая может ссылаться на:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.06.2007 n 444 «О мерах по совершенствованию организации ревматологической медицинской помощи населению Российской Федерации» (вместе с «Положением об организации деятельности врача-ревматолога», «Порядком организации деятельности кабинета врача-ревматолога», «Порядком организации деятельности отделения ревматологии», «Порядком организации деятельности дневного стационара для ревматологических больных»):

7. Врач-ревматолог осуществляет:
7.1. Диагностику:
сбор анамнеза и клинический осмотр больного;
оценку суставного статуса;
анализ и интерпретацию всех данных обследования больного;
диагностическую пункцию сустава с эвакуацией суставной жидкости для исследования.Приложение N 2
к Приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 27 июня 2007 г. N 444
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА ВРАЧА-РЕВМАТОЛОГА

6. Основные задачи деятельности кабинета:
консультативно-диагностическая и лечебная помощь при ревматических заболеваниях...

В свою очередь Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 922н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“ устанавливает:

Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „хирургия“ в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь по профилю „хирургия“ (далее — медицинская помощь) оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

5. Первичная медико-санитарная помощь включает:

первичную доврачебную медико-санитарную помощь;

первичную врачебную медико-санитарную помощь;

первичную специализированную медико-санитарную помощь.

11. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-хирургами в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Правила организации деятельности кабинета врача-хирурга

7. Основными функциями Кабинета являются:

оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с заболеваниями по профилю „хирургия“;

диспансерное наблюдение и медицинская реабилитация больных с заболеваниями по профилю „хирургия“;

проведение мероприятий по первичной профилактике развития заболеваниями по профилю „хирургия“, а также вторичной профилактике осложнений и прогрессирующего течения указанных заболеваний;

решение организационных вопросов оказания медицинской помощи по профилю „хирургия“;

направление больных с заболеваниями по профилю „хирургия“ для оказания медицинской помощи в стационарных условиях медицинской организации;

участие в отборе больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также учет лиц, ожидающих и получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю „хирургия“;

участие в организации и проведении диспансеризации прикрепленного населения;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

разработка и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению;

внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения больных с заболеваниями по профилю „хирургия“;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

Хотя, конечно, хирург практически может делать пункцию суставов.