Налог при продажи частного дома

Здравствуйте построил новый дом теперь решил продать дом в собственности менее года какой налог я обязана заплатить как его можно уменьшить то есть затраты на постройку дома или какие-то ещё способы регион продажи дома ЯНАО тюменская область город муравленко за ранее спасибо

, Альберт Хайртдинов, г. Муравленко
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Если дом в собственности менее 1 года, то вы можете уменьшить доход от продажи на расходы по строительству дома или на имущественный вычет — 1 млн.рублей.

Расходы обязательно нужно подтвердить документально.

С разницы платите налог НДФЛ по ставке 13%. Для этого нужно подать по окончании года (до 30 апреля следующего года) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой заявите расходы или вычет.

Также не забывайте, что при продаже дома вы также продаете земельный участок, если он находится у вас в собственности. Поэтому фактически вы продаете два объекта. Имущественный вычет в размере 1 млн.рублей при это распределяется на оба объекта.

Альберт Хайртдинов
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте Тимур , уточните пожалуйста уменьшить сумму налога вычитом или расходами ? Или я делаю вычит на сумму 2 млн макс и плюс расходы ?

Здравствуйте Тимур, уточните пожалуйста уменьшить сумму налога вычитом или расходами? Или я делаю вычит на сумму 2 млн макс и плюс расходы ?

Альберт

Нет. Вы можете либо учесть расходы, либо применить вычет 1 млн.рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если у вас расходов более чем на 1 млн рублей, то выгоднее учитывать расходы...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

построил новый дом теперь решил продать дом в собственности менее года какой налог я обязана заплатить как его можно уменьшить то есть затраты на постройку дома или какие-то ещё способы

Альберт

Здравствуйте.

Вариантов, собственно два

1. Вы имеете на руках документы, подтверждающие Ваши затраты на строительство, суммируете их и вычитаете из полученного от продажи дохода. Декларация + налог 13% с разницы.

2. У Вас нет расходных документов или их меньше чем на миллион. Тогда можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом на сумму 1 млн рублей. Т.е. сумму продажи уменьшаете на миллион — декларация + налог 13% с этой разницы.

Альберт Хайртдинов
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте Юрий уточните пожалуйста этот вичет и расходы на строительство можно вместе сумировать ? Или только одно ? И этот вычет как только один раз можно брать за всю жизнь иди каждый налоговый периуд ?

уточните пожалуйста этот вичет и расходы на строительство можно вместе сумировать? Или только одно ?

Альберт

Нет, это только или-или.

И этот вычет как только один раз можно брать за всю жизнь иди каждый налоговый периуд ?

Альберт

Если речь идет об имущественном налоговом вычете — то один раз в налоговый период.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при отчуждении недвижимости налогооблагаемый доход Вы можете уменьшить на расходы по приобретению (строительству), при наличии подтверждающих документов (ст.220 НК)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

кроме того, если ранее не использовали вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Вы можете заявить его и за счет этого вычета или остатка по нему еще уменьшить налогооблагаемый доход от отчуждения жилья.

уточните пожалуйста уменьшить сумму налога вычитом или расходами ?

Альберт

Вы вправе заявить вычет либо по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 млн. руб., либо по подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на расходы, т.е. что-то одно.

И этот вычет как только один раз можно брать за всю жизнь иди каждый налоговый периуд ?

Альберт

вычет при продаже можно каждый год