Нужно ли покупателю забирать часы, если они исправны?

Три месяца назад покупатель приобрёл часы. У часов есть гарантия полгода. Вчера пришёл к нам с возвратом, сказал что часы отстают. Что начали отставать на следующий день после покупки. Самое главное что пришел только вчера. Мы по гарантии приняли их, понаблюдали. На экспертизу не стали отправлять, т.к ход у них исправен. Мы позвонили покупателю и сказали что ход исправен и нужно ему забрать часы. Верно ли мы сделали?

, Эльвира Т, г. Чита
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, на основании ст.18 ЗПП вы имеете право провести проверку товара, в данном случае у вас может и не быть какого-либо письменного заключения, просто дайте ответ в письменном виде. А вот если уже не согласится Покупатель с вашей проверкой, то может требовать экспертизы.Но предварительно можете указывать Покупателю, что проверка товара проводится не обязательно путем выдачи заключения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Вы являетесь специалистами в данной области и точно уверены, что часы идут правильно без отставаний, отсутствует брак или поломка, то всё верно. Покупатель, получив часы, в свою очередь может провести экспертизу за свой счёт и если  в соответствии с ее результатами, часы окажутся неисправными, сможет потребовать их ремонта или замены на такие же, а также взыскать сумму затраченное на проведение экспертизы

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Вы правильно все сделали. Покупатель ведь вправе еще раз к вам обратиться, если придя домой, увидит, что часы все-таки неисправны, можете снова принять их  и отправить на экспертизу часы.