Можно ли опротестовать простой и восстановить отпуск по уходу за ребенком?

С 01.02.2017 по 28.02.2017 был взят положенный отпуск (+ два корпоративных дня по ТД) перед отпуском по беременности и родам.

09.02.2017г. отозвана лицензия у Банка ЕНИСЕЙ

С 01.03.2017 по 18.07.2017г. был оформлен больничный по беременности и родам.

В апреле 2017г. мне был оплачен в полном объеме больничный лист.

В этом же месяце ходила на консультацию в Соц. защиту населения по поводу размера детских пособий при ликвидации и перечня документов для их оформления.

25.04.2017г. было мной подписано уведомление от 18.04.2017г. о том, что меня уволят по ликвидации.

07.05.2017г. родился сын.

19.05.2017г. были уволены по ликвидации все сотрудники банка, кроме беременных и находящихся по уходу за детьми до трех лет, в том числе и меня.

30.06.2017г. я лично обратилась с заявление о предоставлении следующих документов (заранее, т.к. готовятся они 30 рабочих дней): приказ об увольнении, справки 2НДФЛ, расчетный лист, справку о том, что пособие при рождении ребенка не выплачивалось (для соц. защиты).

По моим подсчетам должна была быть я уволена 18.07.2017г. со дня уведомления. В это время я ждала звонка от сотрудников АСВ о подготовке документов и заодно заберу трудовую за один день. С грудным ребенком трудно кататься к ним постоянно.

26.07.2017г. мне звонят сотрудники и говорят, чтобы я приезжала за трудовой книжкой в связи с увольнением.

01.08.2017г. приезжаю забирать трудовую, а также те справки, которые ранее заказывала и пишу заявление о том, что отпуск по уходу за ребенком и пособия мне не предоставлялись и не выплачивались (до этого заявление было только на пособие, а нужно было еще и на отпуск для соц.защиты). До настоящего времени все выплаты, которые мне положены, так и не были выплачены.

В сентябре получила заказываемою справку от АСВ и 12.09.2017г. отправилась оформлять пособие по уходу за ребенком (есть официальное обращение), где мне говорят, что пособие по ликвидации я не попадаю, а только по «минималке» в связи с тем, что мне поставили простой с 19.07.2017 по 26.07.2017г. и я не попадаю как по ликвидации, т.к. меня уволили как будто я вышла на работу, а не в отпуск по уходу за ребенком.

13.09.2017г. я пишу заявление в АСВ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В заявлении указано было, чтобы меня оповестили о готовности документов по телефону и что я лично сама заберу документы, как и ранее, когда у них заказывала необходимую документацию.

14.10.2017г. получила письмо (от 28.09.2017г.) ответ от АСВ об отказе данного отпуска в связи с тем, что вовремя его не написала.

ПРОШУ ВАС ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ И ПОМОЧЬ В РЕШЕНИИ ОПРОТЕСТОВАТЬ «ПРОСТОЙ» С 19.07.2017г. ПО 26.07.2017г. Никакого официального письма о том, что буду ли я выходить на работу, либо оформлять отпуск не было, как и звонка от сотрудников АСВ.

РЕБЕНКУ 07.11.2017г. будет 6 месяцев, а я до сих пор не могу оформить пособие, как положено по закону, то есть по ликвидации. И второй момент, что не выплатили все полагающие денежные компенсации по ликвидации.

, Эльвира, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльвира, здравствуйте.

Во всей истории непонятен один ключевой момент

Если Вас не уволили в связи с ликвидацией 18.06.2017 г, то Вы числитесь работником организации, поскольку приказа об увольнении нет, и увольнение -это дело работодателя, настоять на своем увольнении Вы не вправе. С момента окончания периода нетрудоспособности по беременности и родам Вы обязаны либо выйти на работу либо уйти в отпуск до 1,5 лет, заранее написав заявление о его предоставлении, при этом такие заявления пишутся в двух экземплярах, на одном из которых работодатель (в Вашем случае временная администрация) ставит отметку о принятии заявления. Экземпляр с отметкой о принятии Вы оставляете себе в доказательство того, что Вы обращались за предоставлением отпуска. Факт принятия заявления налагает на работодателя обязанность издать приказ о предоставлении отпуска, ну или в Вашем случае, подттолкнуло бы к увольнению.

Вы писали заявление о предоставлении отпуска до полутора лет? Если нет или Вас нет своего экземпляра, доказывать Вам придется именно то, что Вы находились в отпуске, а не ходили на работу.

Уточните пожалуйста, что с заявлением.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо,что ответили.

Меня уволили по ликвидации 26.07.2017г.

Приказ подписан в день увольнения (заставили)

Само уведомление от 18.04.2017г. было, а подписано оно 25.04.2017г.

Я не правильно подсчитала сама дату увольнения(

С заявление на отпуск обратилась только в сентябре, т.е. меня уволили по ликвидации.

Из-за того,что я во время не написала заявление на отпуск по уходу с 19.07. по 26 число, то меня уволили,как обычного сотрудника. Оповещения не было, что у меня закончился больничный. Конечно я виновата. Но я не знала, что нужно его было оформить, т.к. влияет на размер пособия по уходу.

Из-за того, что я во время не написала заявление на отпуск по уходу с 19.07. по 26 число, то меня уволили, как обычного сотрудника. Оповещения не было, что у меня закончился больничный. Конечно я виновата. Но я не знала, что нужно его было оформить, т.к. влияет на размер пособия по уходу.

Эльвира

Вот в этом-то все и дело. Хорошо, хоть за прогул не уволили.

Теперь Ваша задача всеми правдами и кривдами доказывать, что Вы предоставляли работодателю заявление об отпуске по уходу до 1,5 лет.

Ну вообще то исходя из положений ст.72.2 ТК РФ, если в организации был простой  об этом должен быть издан приказ,  в котором указывается время простоя по вине работодателя и те работники, которые временно приостанавливают свою трудовую деятельность, а также размер оплаты труда на этот период, а также и должно быть определено, разрешено ли Вам не ходить на работу. с данным приказом Вы должны быть ознакомлены. Если Вас не ознакамливали- это будет одним из доказательств того, что фактически Вы и не знали о простое, что полезно для цели доказывания нахождения в отпуске.

Неужели никак нельзя восстановить подачу заявления на отпуск.

Эльвира

Нет, такие заявления либо подаются либо нет. И такое право не восстанавливается.

Поскольку прямого доказательства обращения Вами с цель предоставления отпуска нет, то можете пробовать только совокупность косвенных доказательств. Таковыми могут быть Ваши звонки (детализация), пояснения других работников. Возможно с кем-то договоритесь из работников, кто подтвердит, что Вы приходили и писали заявление на отпуск до 1,5 лет, передвали его кому-то конкретно. Вместе с тем, следует понимать, что у временной администрации нет личной заинтересованности лишить Вас пособия по уходу, так как средства компенсируются Фондом социального страхования, поэтому в случае оспаривания Ваши пояснения и доказательства будут расцениваться с критической точки зрения.

Честно говоря, шансов у Вас не много.

По моим подсчетам должна была быть я уволена 18.07.2017г. со дня уведомления. В это время я ждала звонка от сотрудников АСВ о подготовке документов и заодно заберу трудовую за один день. С грудным ребенком трудно кататься к ним постоянно.

Эльвира

По человечески, конечно, Вас можно понять. Но с другой стороны, это только эмоции, Вам никто не обязан напоминать, что Вы не писали заявление на отпуск.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отпуск по уходу за ребенком Вам не был предоставлен,  так как от Вас не поступило соответствующее заявление,  поэтому Вам и оформили простой. Уточните пожалуйста какое основание увольнения указано в трудовой книжке?

Эльвира
Клиент, г. Москва

Да, все верно.

За рабочую неделю я не успела его написать.

Уволили п.1 части первой статьи 81 ТК РФ.

Получается, что по закону они правильно сделали. А если по человечески - даже не предупредили, что нужно написать это заявление.

Неужели никак нельзя восстановить подачу заявления на отпуск.

Меня уволили по ликвидации 26.07.2017г.
С заявление на отпуск обратилась только в сентябре, т.е. меня уволили по ликвидации.

Вам нужно было подать заявление еще до истечения отпуска по беременности и родам. В этом случае пособие составило бы 40% среднего заработка и подлежало выплате органами соц защиты населения. Поскольку на момент ликвидации организации Вы в отпуске по уходу за ребенком не находились,  то соответственно данные гарантии на Вас не распространяются.

Но я не знала, что нужно его было оформить, т.к. влияет на размер пособия по уходу.

Отпуск по уходу за ребенком является правом матери или другого члена семьи и предоставляется по заявлению.

Я не нашел оснований для восстановления размера пособия в вашем случае.