Как правильно рассчитать тарифы на коммунальные услуги?

- За июль 2017 - 2 м3 (объем по счетчику ГВС) * 0,1381 Гкал/ м3 (Количество тепловой энергии приходящейся на подогрев ГВС) * 1894.45 руб./Гкал (Тариф на тепловую энергию) + 2 м3 (объем по счетчику ГВС) * 21,44 руб./м3 (тариф на холодную воду) = 523,25 руб. (тепловая энергия) + 42,88 руб. (холодная вода) = 566,13 руб.;

- За сентябрь 2017 - 6,997 м3 (объем по счетчику ГВС) * 0,2366 Гкал/ м3 (Количество тепловой энергии приходящейся на подогрев ГВС) * 1894,45 руб./Гкал (Тариф на тепловую энергию) + 6.997 м3 (объем по счетчику ГВС) * 21,44 руб./м3 (тариф на холодную воду) = 3136,09 руб. (тепловая энергия) + 150,02 руб. (холодная вода) = 3 286,11 руб.

, Алексанрд Курж, г. Волгоград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Арифметически все правильно. Плата увеличилась в 5, 8 раза. Это примерно: в  3,4985 больше объем потребления по счетчику за сентябрь. К тому же увеличился расход на подогрев в 1,713 раза, т.е. 3,4985х1,713 = 5,99 раза. Остальное одинаково. Вопрос встречный — не уточняли — почему увеличился расход на подогрев?

С 0,1381 до 0,2366.

Так цена вопроса была бы примерно в 6,997:2=3,498 раза больше.

Алексанрд Курж
Клиент, г. Волгоград

К УК был задан вопрос Почему стоимость подогрева тепловой энергии имеет такое расхождение в сумме?

ОТВЕТ:

В ответ на Ваше обращение от 11.10.2017 г. (вх. №74/о от 12.10.2017 г.) сообщаю, что в соответствии с проектной документацией Вашего дома централизованная подача горячего водоснабжения не предусмотрена. Производство горячей воды производится оборудованием, входящим в состав общего имущества МКД, а именно с помощью ИТП (индивидуального теплового пункта), который установлен в подвале Вашего дома.

Принцип работы ИТП состоит в том, что из котельной теплоноситель подается в телообменник, далее холодная вода, проходя через этот теплообменник, нагревается до температуры горячей воды. Помимо подогрева ГВС, тепловая энергия постоянно расходуется и на поддержание нормативной температуры воды в системе.

Порядок определения размера платы за горячее водоснабжение при самостоятельном производстве определен п. 54 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.201 1 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и расчитывается в соответствии с формулой 20 приложения №2 к вышеуказанному постановлению.

На основании вышесказанного Вам произведены следующие начисления платы за горячее водоснабжение:

- За июль 2017 - 2 м3 (объем по счетчику ГВС) * 0,1381 Гкал/ м3 (Количество тепловой энергии приходящейся на подогрев ГВС) * 1894.45 руб./Гкал (Тариф на тепловую энергию) + 2 м3 (объем по счетчику ГВС) * 21,44 руб./м3 (тариф на холодную воду) = 523,25 руб. (тепловая энергия) + 42,88 руб. (холодная вода) = 566,13 руб.;

- За сентябрь 2017 - 6,997 м3 (объем по счетчику ГВС) * 0,2366 Гкал/ м3 (Количество тепловой энергии приходящейся на подогрев ГВС) * 1894,45 руб./Гкал (Тариф на тепловую энергию) + 6.997 м3 (объем по счетчику ГВС) * 21,44 руб./м3 (тариф на холодную воду) = 3136,09 руб. (тепловая энергия) + 150,02 руб. (холодная вода) = 3 286,11 руб.

Надо бы им вопрос задать — как получилось, что в июле на подогрев 0,1381, а в сентябре 0,2366 (это удельный расход — q)

Есть формула определения этой величины q -  удельного расхода

коммунального ресурса на подогрев воды,

в указанных правилах

формулой 20 приложения №2

Андрей Андреевич Косарев

далее идет формула 20.1, как раз для q.

Надо запросить по каждому показателю данные. откуда они их взяли.