Что желать, если после суда ответчик не вернул телефон?

2013г в декабре я проиграла суд по взысканию стоимости телефона в сумме 1500руб. С меня ответчик потом взыскал за экспертизу 7000руб, стоимость за услуги представителя и того 12т.р. Однако по сей день он не вернул мне телефон, я же не полностью еще расплатилась по долгу. Могу ли я вернуть хоть стоимость телефона с ответчика, что сейчас надо сделать, претензию что ли написать? Сроки влияют ли на это мое требование по возврату товара?

, Аврора, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы передавали телефон продавцу, но по решению суда товар должен был остаться у Вас, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательствомдоказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
Аврора
Клиент, г. Уфа

Да, передавала ответчику телефон для экспертизы, после суда не вернул он телефон. В решении суда судья ничего не написала по возврату товара. А сроки давности есть нет если истребовать телефон?Проценты можно ли взыскать? Пошлину надо ли платить?

В таком случае попробуйте для начала обратиться к нему, потребовать телефон. Если он добровольно не отдаст телефон, то обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, госпошлина составляет 300 рублей.

О сроке давности заявляет ответчик. Если он не заявит — он применяться не будет. Максимальный срок исковой давности составляет 10 лет.