Могут ли выплаты учитываться в декрете при договоре авторского заказа?

Здравствуйте! Если женщина работает по Договору авторского заказа, может ли она рассчитывать, что полученные суммы будут учтены в декретных выплатах?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! По Вашему вопросу.

Если женщина работает по Договору авторского заказа, может ли она рассчитывать, что полученные суммы будут учтены в декретных выплатах?

В соответствии с п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016):

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

Поэтому, здесь все зависит от того, начислялись ли страховые взносы в указанные периоды, учитывая полученное вознаграждение по договору авторского заказа.

Статья 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор авторского заказа

 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

С уважением, Дмитрий Быков