Как правильно устроить гражданина Украины к ИП из другого региона?

Здравствуйте! Информации много , но не нашла четкого ответа. Ип зарегистрирован в СПб. УСН. Деятельность в Москве. Требуется принять на работу гражданина Украины с патентом. В каком городе подавать документы и что нужно для этого? Договор аренды в Москве? Надо ли проходить аккредитацию ИП в Москве?

Спасибо.Отблагодарю за внятный ответ.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алена.Вы должны уведомить о заключении трудового договора в территориальный орган УВМ МВД по г.Москве В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

И патент иностранного гражданина должен быть оформлен на территории г.Москвы.

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент

Надо ли проходить аккредитацию ИП в Москве?

Алена

Да обязательно, Вам нужно встать на учет как работодатель в УВМ МВД для приглашения иностранных граждан.Это и есть аккредитация

Удачи Вам

Алена Вы можете обратиться мне в чат по любым вопросам миграции https://pravoved.ru/lawyer/120...

Рад буду помочь