Номер и дата Указа Президента на предоставление субсидий на строительство многодетным семьям

Найти статью Закона о предоставлении субсидии на строительства многодетным семьям. Субсидия – это бюджетные денежные средства, которые выдаются семье для 100 % оплаты для строительства дома.

, Алина, г. Краснодар
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Многодетные семьи обладают первоочередным правом на улучшение жилищных условий – так говорится в п. «д» ст. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Семья может претендовать и на муниципальное жилье в пределах норм жилой площади, однако, это похоже на утопию. Традиционные сложности с предоставлением муниципального жилья приводят к тому, что большинство льготников соглашается на субсидию на приобретение жилья многодетным семьям. Субсидия частично покрывает расходы на покупку жилья, оставшуюся часть граждане должны выплатить самостоятельно в любой форме – наличными, кредитными средствами, материнским капиталом. Срок предоставления субсидии зависит от состояния муниципального бюджета – в условиях экономического спада ждать денег приходится по несколько лет.

Основные правила использования жилищной субсидии от государства таковы:

Деньги предоставляются на безвозмездной основе – возвращать их не нужно.
Перечень целей, на которые можно израсходовать деньги, сильно ограничен – это покупка жилья на «первичке» и «вторичке», а также финансирование строительства. К слову, купить квартиру с использованием субсидии на «первичке» можно, только если строительство подходит к концу (готовность минимум 70%).
Покупаемый объект недвижимости не должен находится под арестом или другим обременением.
Реализовать субсидию можно в течение ограниченного срока – обычно 6 месяцев. Если за полгода завершить сделку не удалось, то придется встать в очередь за выплатой снова.
Для получения субсидии трудовой стаж каждого родителя должен составлять минимум 10 лет (включая обучение на дневной форме и службу в ВС). Важно и такое условие: время проживания родителей (хотя бы одного) на территории России должно превышать 12 лет.
Можно посчитать и абсолютную величину субсидии – для этого понадобится знать следующую формулу и размер выплаты в процентах (устанавливается государством):

Сумма субсидии = ср. рыноч. стоимость 1 кв. м. в регионе * S * %

S (площадь), в свою очередь, считается так:
норматив общей площади жилья + размер дополнительного метража — общая площадь уже принадлежащего семье жилья.

Так, например, не имеющая своего жилья семья с 5 детьми в регионе, где средняя стоимость метра равна 30 тыс. рублей и государство дает субсидию в 30%, получит:

30000 * (42 + 18 * 3) * 0.3 = 864 тыс. рублей

Размер выплаты, определяемый государством, обычно составляет от 10% до 70%, однако, 70% получают только жители сел, тогда как горожане могут рассчитывать максимум на 30-40%.

Государство предоставляет также субсидии на строительство дома многодетным семьям – условия их получения и способ расчета аналогичны. Субсидия на строительство может быть перечислена до начала строительных работ с целью покупки рабочих материалов и оплаты услуг строителей либо по окончании работ с целью компенсации расходов многодетных родителей. В первом случае важно следующее: через полгода после получения помощи все деньги должны быть потрачены, а дом – возведен минимум на 2/3. При втором варианте многодетным родителям необходимо собирать все чеки и квитанции, посредством котором можно будет подтвердить величину расходов.

Удачи Вам