Руководство фирмы не предупреждает о смене рабочих графиков и не дает их фотографировать

Здравствуйте!Нам ежемесячно предоставляют графики,но за последние 2 недели график неожиданно меняется.При этом в известность ставят в то момент,когда я уже должна быть на работе.Графики фотографировать не разрешают,переписываю от руки,когда сверяю графики оказывается я "ошиблась".С головой я еще дружу,не жалуюсь.Что мене делать в этой ситуации?Как доказать что я не виновна?Почему руководство не предупреждает об изменениях в графике заблаговременно?Правомерны ли их действия?

, Мила Магдановна Александрова,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мила!

Из вопроса не ясно, какой именно у вас график работы.

1. Если работа сменная (т.е. 2-3 рабочих смены в день), то об изменении таких графиков работодатель должен предупредить за 1 месяц.

2. Если у вас выходные предоставляются по скользящему графику и суммированный учет (т.е. например, сутки через 2 и т.п), то такой график составляют сразу на весь учетный период. Например, на месяц, если учетный период — месяц.

http://glavkniga.ru/elver/2013...

Работники должны быть ознакомлены с таким графиком до начала учетного периода.

Порядок изменения такого графика может быть закреплен в локальном нормативно акте.

Но проблема заключается в том, что порядок изменения таких графиков в ТК РФ не закреплен. Конкретной нормы нет.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

А если руководство систематически так делает, то есть смысл рассмотреть другую работу.

3. Если у вас было, например, сутки через 3, а стало сутки через 2, то это уже изменение условий труда. Работодатель должен об этом предупредить за 2 месяца.

 https://pravoved.ru/question/1...

Обоснование

ст. 103 ТК РФ

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.