Может ли предприниматель продавать товар сам себе для использования двух систем налогообложения?

Индивидуальный предприниматель имеет сеть розничных магазинов по продаже колбасных изделий, находится на ЕНВД. Недавно открыл свой цех по производству пельменей, для продажи на своих торговых точках. Какая система налогообложения здесь будет? можно ли привязать это производство к ЕНВД? Или каким образом можно использовать УСН при производстве и ЕНВД при розничной торговле? т.е., чтобы определить налоговую базу при производстве, предприниматель должен продукцию продавать сам себе?

, Дмитрий, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа собственной продукции под ЕНВД не попадает, нужно применять УСН или ОСНО. То есть, у вас будет раздельный учет ОСНО+ЕНВД или УСН+ЕНВД.

т.е., чтобы определить налоговую базу при производстве, предприниматель должен продукцию продавать сам себе?

Ольга

Продукция реализуется покупателям в магазине.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Спасибо. А какую цену мы берем для УСН: цену реализации в розничных магазинах или себестоимость продукции? В розницу мы продаем и товары сторонних производителей.

А какую цену мы берем для УСН: цену реализации в розничных магазинах или себестоимость продукции?

Ольга

Смотря какой у вас объект обложения по УСН. Если доходы, то налоговой базой будет продажная стоимость продукции (выручка). Если доходы, уменьшенные на расходы, то налоговой базой будет разница между выручкой и себестоимостью.

В розницу мы продаем и товары сторонних производителей.

Ольга

Эта продажа попадает под ЕНВД.