Несовершенолетние в приватизаци

Здравствуйте! При приватизации 3-х комнатной квартиры в Москве в 1991 году родители приватизировали на себя, не включив несовершеннолетних детей 13 лет. Возможно ли сейчас признать их права на доли в квартире? Что для этого необходимо сделать?

, Светлана, г. Москва
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В теории можно, сделка оспоримая.

Оспорить можно в суде в течение года с момента, как узнали или должны были узнать о нарушенном праве.

Но судья так же спросит:"Где Вы раньше были?"

Так что продумайте это заранее.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению оспорить сделку вряд ли получится. Поскольку включение несовершеннолетних в договор приватизации обязательно по закону, то не выполнение этого требования закона влечет недействительность сделки в этой части. Причем сделка недействительна не как оспоримая, а именно как ничтожная (т.к. совершена с нарушением закона - ст. 168 ГК РФ).

Признание сделки ничтожной в судебном порядке или применение последствий ничтожности сделки осуществляется в течение трех лет с момента начала исполнения сделки (но не с момента когда узнали о нарушении прав). Иными словами срок исковой давности по договору приватизации истек в 1994 г.

Дети теперь могут получить доли в квартире только по сделке или по наследству.