Разночтение в правоустанавливающих документах и кадастровом паспорте, как устранить?

Здравствуйте,очень прошу помощи в очень сложной для меня ситуации. Мы собираемся покупать квартиру,отдали аванс,и начали готовится к сделке.Я зашел на сайт росреестра там есть информационная услуга проверить квартиру, и там прописанно что площадь по Окс»а 32.8 так же стоит Особые отметки что Сведения о площади объекта имеют статус АКТУАЛЬНО НЕЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫЕ право зарегистрированно на объект с площадью 33.8

В правоустанавливающих документах у продавца в договоре купле продажи от 2008 года стоит площадь 33.8 в свидетельстве тоже 33.8 заказали кадастровый паспорт там 32.8

Обратились на горячую линию росреестра объяснили ситуацию,нам сказали что из за разночтения данных будет приостановка гос регистрации,нужно обратиться с заявлением в кадастровую палату или в мфц.На след день встретились с продавцом подали заявления на тех ошибку в кадастровой палате,все объяснили.Через 3 дня получили отказ об исправление ошибки ,что в соответствии со статьей 61 имеются основания для отказа в исправление технической ошибки,в сведениях егрн (окс) с кадастровым номером в части указания площади так как несоответствием данных сведений внесенных в егрн сведениях документах на основаниях которых вносились сведения егрн не выявленно.

Звоним опять в росреест горячую линию говорят идите тогда закажите тех паспорт и еще раз подайте на исправление ошибки.Мы уже не знаем как нам быть конкретно мне ,тк свою квартиру я продаю через пару дней ,а с этой будет приостановка как говорят из за разночтений.Скажите пожалуйста как быть в сложившийся ситуации? спасибо

  • отказ
    .jpg
, Дмитрий, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Первоначальная постановка на кадастровый учет квартиры осуществлено 02.07.2011, т.е. до начала действия 218-ФЗ. Следовательно данные брались из технического паспорта. И коли это так значит в техническом паспорте и была указана площадь 32.8 кв.м. Смысла заказывать тех. паспорт нет, так как он и так имеется у Росреестра.

ч. 3 ст. 45 (отменена с 01.01.2017) Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном кадастре недвижимости»

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости с учетом предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона состава сведений и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В срок до 1 января 2013 года органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, осуществившие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей государственный технический учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, передают в органы кадастрового учета по месту расположения соответствующих объектов недвижимости в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, заверенные уполномоченными должностными лицами органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации копии технических паспортов соответствующих зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

И это не техническая, а реестровая ошибка. Вот ее трудно исправить. Хотя когда шла выверка сведений между ГКН и ЕГРП Росреестр с кадастровой палатой, должны были прийти к единому мнению относительно площади.

В общем без суда не обойтись. Или все-таки для своего спокойствия закажите копию тех. паспорта содержащегося у субъекта РФ. Ознакомтесь со следующей ссылкой

http://docs.cntd.ru/document/4...