Можно ли требовать оплаты проезда в отпуск из РКС через суд, если в ТД это не прописано?

Доброго времени суток. Живу на Камчатке. По закону РФ жителям Крайнего Севера и районов приблежонных к ним - раз в два года положен бесплатный проезд к месту отдыха. Работаю у ИП по трудовому договору, в котором ничего подобного не прописано. В мой просьбе к работодателю оплатить мне проезд - мне было отказано. Законно ли это и могу ли я требовать оплату проезда через суд?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ИП не прав и обязан компенсировать проезд согласно

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Каким образом я могу ее получить если ИП на отрез отказывается мне ее оплачивать? И распологается ли бесплатный проезд на мою 15 летнюю дочь?

В случае отказа обратитесь с иском в суд. На членов семьи льгота распространяется только для определенных учреждений и организаций:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.