Принудительные меры медицинского характера

Здравствуйте, описываю ситуацию полностью, проблема заключается в непробиваемости аксайского районного суда.

В июне 2016г Я был освобождён от уголовной ответственности по ст 228 ч2 и направлен на принудительное лечение в стационар общего типа.

В декабре 2016г (через 6 месяцев) Психиатрический стационар общего типа в котором я нахожусь подал в Аксайский районный суд ходатайство, в котором просят перевести меня с принудительного лечения в диспансере на принудительное амбулаторное лечение по месту жительства. Т.к по заключении комиссии экспертов я достиг целей принудительного лечения, перестал представлять соц опасность, прошло достаточное количество времени и необходимо перевести на амбулаторное лечение.

В январе 2017г (при рассмотрении ходатайства) суд решил что - цитата "прошло недостаточное количество времени для выздоровления" и отказал в удовлетворении ходатайства больницы. Мы подали апелляцию.

В феврале 2017г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление Аксайского суда

В июне 2017г (спустя ещё 6 месяцев) Психиатрический стационар общего типа в котором я нахожусь подал в Аксайский районный суд ходатайство, в котором просят перевести меня с принудительного лечения в диспансере на принудительное амбулаторное лечение по месту жительства. Т.к по заключении комиссии экспертов я уже давно достиг целей принудительного лечения, перестал представлять соц опасность, прошло достаточное количество времени и необходимо перевести на амбулаторное лечение.

В июле 2017г (при рассмотрении ходатайства) мой адвокат по моей просьбе ходатайствовал о направлении меня на судебно психиатрическую экспертизу для вынесения законного решения судом и предоставления неопровержимых доказательств, так же подготовил список вопросов, который содержал вопрос о необходимости перевода меня на амбулаторное лечение.

В октябре 2017г я прошёл судебно психиатрическую экспертизу, которая предоставила акт в котором подробно описывается то, что я выздоровел, давно перестал представлять социальную опасность, достиг всех целей принудительного лечения, прошло достаточное количество времени и они рекомендуют перевод на амбулаторное лечение.

В октябре 2017г (при рассмотрении ходатайства больницы и судебно-психиатрической экспертизы) суд - цитата "учитывая мнения сторон, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд считает, что оснований для изменения вида принудительной меры медицинского характера НЕ ИМЕЕТСЯ" и отказал в удовлетворении ходатайства больницы.

На данный момент прошло 17 месяцев как я нахожусь в диспансере. В данном случае законно ли суд выносит решение?

  • IMG_1946
    .png
  • IMG_1947
    .png
  • IMG_1948
    .png
Уточнение от клиента

Чем и какими нарушениями руководствоваться при обжаловании решения в апелляции?

, Петя, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

27. Рассматривая вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера, суд должен тщательно проверить обоснованность ходатайства, поданного в соответствии с частью 1 статьи 445 УПК РФ. Для этого суду надлежит выяснить результаты проведенного лечения и решить вопрос о необходимости дальнейшего медицинского наблюдения и лечения. В этих целях в судебное заседание может быть вызван представитель медицинского учреждения (психиатрического стационара), где наблюдается лицо, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера. Участие в судебном заседании защитника, законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и прокурора обязательно.

В соответствии с частью 2 статьи 399 и частью 4 статьи 445 УПК РФ лицу, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть обеспечено его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставлена возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи, если в соответствии с медицинским заключением его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Вопрос о форме участия такого лица в судебном заседании решается судом.

В случае, когда психическое состояние лица, в отношении которого решается вопрос о продлении, изменении или прекращении применения принудительной меры медицинского характера, не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании, рекомендовать судам рассматривать соответствующие материалы в психиатрическом стационаре.

Если медицинское заключение вызывает сомнение, суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию (часть 5 статьи 445 УПК РФ).

28. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера (часть 6 статьи 445 УПК РФ).

Петр, ну что Вам сказать, в данном случае суд руководствовался фразой «помощник прокурора просит отказать в удовлетворении представления», могу только предложить обжаловать данное постановление в апелляционном порядке, так как не вижу оснований для не «изменения» Вам мер медицинского характера на амбулаторное лечение кроме возражений прокурора. Постановление не мотивированное абсолютно, имеется заключение экспертов, но судья просто не дает ему оценку и выносит противоположное решение ничем не мотивировав.

На данный момент прошло 17 месяцев как я нахожусь в диспансере. В данном случае законно ли суд выносит решение?

Петя

По факту — не законно, но областной суд скорее всего поддержит решение суда первой инстанции из солидарности, так же не мотивировано описав в определении «потому что так надо», поэтому Вам нужно выйти «за границы» Вашей области, только в этом случае можно надеяться на объективное рассмотрение. Такая уж нас судебная система, увы.

В императивной форме (законом не установлено) у суда нет обязанности руководствоваться заключением эксперта при решении данного вопроса, но в этом случае, суд должен мотивированно описать, почему он не согласен с выводами эксперта о возможности применения к вам абмулаторного лечения по месту жительства, о чем в приложенном Вами документе ни слова.

Решение суда законное, поскльку он оставил Ваше ходатайство без удовлетворения, руководствуясь не заключением экспертов, что Вы выздоровели и не представляете более общественной опасности, а решением суда первой инстанции, который и назначил Вам срок для принудительного лечения, судя по всему, он еще не прошел.

Конопля Владислав

Чем данное мнение подкреплено? С какого времени срок в постановлении указывается о применении мер медицинского характера? Ссылочку на УПК РФ будьте добры, что срок устанавливается в постановлении о применении меры медицинского характера.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Петр. Решение суда законное, поскльку он оставил Ваше ходатайство без удовлетворения, руководствуясь не заключением экспертов, что Вы выздоровели и не представляете более общественной опасности, а решением суда первой инстанции, который и назначил Вам срок для принудительного лечения, судя по всему, он еще не прошел. Здесь нужно пытаться снова и снова, может быть судом был назначен штраф -или в пользу потерпевших или в пользу госудасрства — если его назначили, то пока вы его не погасите, то изменить решение суда практически невозможно. С уважением.

Петя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы наверное что то напутали. По поводу "срок для принудительного лечения" Суд их не устанавливает, т.к. оно продолжается до того момента, пока психическое состояние больного изменится настолько, что он перестанет представлять опасность как для окружающих, так и для самого больного. Что и подтверждают стационарные экспертизы, представление представителя больницы, а так же судебно-психиатрическая экспертиза.

Ни каких штрафов назначено не было.

Суд при назначении принудительных мер медицинского характера не устанавливает сроки принудительного лечения. Анализ статьи 99 УК РФ позволяет сделать вывод, что такое лечение необходимо проводить до выздоровления лиц, страдающих психическими расстройствами, либо до такого улучшения их психического состояния, которое исключает совершение ими новых деяний, предусмотренных уголовным законом.

В юридической литературе высказывается мнение, что «основанием для решения вопроса о продлении, изменении, прекращении принудительного лечения может быть только состояние психического здоровья лица, в отношении которого применяются принудительные меры» (Комментарий законодательства РФ в области психиатрии. М., 1997. С. 317). Законодатель решает этот вопрос более определенно, так как связывает изменение или прекращение применения принудительных мер медицинского характера с таким изменением психического состояния лица, при котором «отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера» (ч. 3 ст. 102 УК). По смыслу закона основанием для прекращения применения принудительных мер медицинского характера является такое изменение психического состояния лица, при котором отпадает либо значительно снижается его общественная опасность, связанная с «возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц» (ч. 2 ст. 97 УК).

Об отпадении общественной опасности свидетельствует полное выздоровление лица, имевшего психическое расстройство. Однако случаи полного выздоровления являются относительной редкостью в практике психиатрического лечения. В связи с этим для решения вопроса о прекращении принудительного лечения суды должны ориентироваться на такое изменение психического состояния, которое резко снижает общественную опасность больного. О существенном снижении общественной опасности психически больного лица может свидетельствовать не только улучшение его психического состояния, но и явное ухудшение его психического состояния. В последнем случае значительное снижение общественной опасности больного является следствием его психической либо физической немощности в результате стойкого и необратимого психического либо сопутствующего соматического заболевания.

Для того чтобы применение принудительных мер медицинского характера не превратилось в пожизненное принудительное лечение, законодатель наряду с основанием прекращения такого лечения установил судебный контроль за исполнением принудительных мер медицинского характера (ч. 1 ст. 102 УК) и сроки освидетельствования психически больных лиц для решения вопроса о прекращении принудительного лечения либо изменении его вида (ч. 2 ст. 102 УК).

Ранее (до принятия УК РФ 1996 г.) продление принудительного лечения без изменения его вида осуществлялось по решению комиссии врачей-психиатров по месту прохождения принудительного лечения в соответствии с временной инструкцией Минздрава СССР. Отсутствие судебного контроля за исполнением принудительных мер медицинского характера приводило к тому, что иногда принудительное лечение, по свидетельству врачей-психиатров, продолжалось 20 и более лет. Действующий Уголовный кодекс в соответствии с Принципами защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии 1991 г. (данные Принципы утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1991 г. Р46/119) установил норму о судебном контроле за реализацией принудительных мер медицинского характера, согласно которой: «Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров» (ч. 1 ст. 102 УК).

Нормы УК закрепляют новый порядок продления, изменения и прекращения принудительного лечения, в соответствии с которым судебный контроль за исполнением принудительных мер медицинского характера включает в себя:

а) принятие судебного решения, обеспечивающего обоснованность принудительного лечения (ч. 1 ст. 102 УК);

б) принятие судебных решений, обеспечивающих не только обоснованность, но и своевременность продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст. 102 УК).

Закон (ч. 2 ст. 102 УК) определяет сроки обязательного освидетельствования лиц, находящихся на принудительном лечении, комиссией врачей-психиатров и механизм реализации продления, изменения и прекращения принудительных мер. В соответствии с законом комиссия врачей-психиатров обязана проводить периодические освидетельствования больных «не реже одного раза в шесть месяцев», также согласно изменениям, внесенным в УК комиссия должна проводить освидетельствование и ранее этого срока, если есть требование больного или его родственников. Администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии вносит в суд представление о прекращении применения либо об изменении принудительной меры медицинского характера. Судебное решение служит основанием для выписки из психиатрической больницы либо для перевода в стационар иного типа.

Закон (ч. 4 ст. 102 УК) предусматривает, что в случае прекращения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для последующего диспансерного наблюдения по месту жительства, лечения в психиатрическом стационаре на общих основаниях или направления в психоневрологическое учреждение социального обеспечения.

Порядок изменения принудительного лечения также включает в себя:

а) проведение периодического освидетельствования психически больных комиссией врачей-психиатров;

б) соблюдение установленных законом сроков освидетельствования;

в) направление либо предоставление суду заключения для изменения вида принудительного лечения;

г) осуществление судебной процедуры принятия соответствующего решения.

Основанием для изменения принудительной меры медицинского характера является такое изменение психического состояния лица, которое характеризуют два взаимосвязанных признака:

а) отпадение необходимости в применении ранее назначенной меры;

б) возникновение необходимости в назначении иной принудительной меры медицинского характера (ч. 3 ст. 102 УК).

Отпадение необходимости в ранее назначенной мере может быть связано с улучшением психического состояния больного либо с таким ухудшением его психического состояния, которое снижает общественную опасность больного. В последнем случае может иметь место развитие слабоумия или апатико-абулического синдрома, что ведет к потере способности к последовательной деятельности и значительному снижению активности.

Возникновение необходимости в назначении иной принудительной меры медицинского характера может быть вызвано таким изменением психики, которое:

а) снижает общественную опасность в такой степени, что применение ранее назначенной меры становится нецелесообразным;

б) повышает опасность психически больного лица настолько, что возникает необходимость в назначении принудительной меры медицинского характера с более строгим режимом содержания и наблюдения за больным.

Изменение принудительных мер заключается в изменении вида принудительного лечения. При снижении общественной опасности больного изменение принудительного лечения осуществляется в соответствии с принципом ступенчатости, который предполагает постепенный (пошаговый) переход от одной принудительной меры к другой. Больной при таком подходе переводится по решению суда из психиатрического стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением в стационар без интенсивного наблюдения, затем в стационар общего типа, а в качестве заключительной ступени (этапа) лечения может быть использовано принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

В случае возрастания общественной опасности больного при изменении принудительного лечения также применяется принцип ступенчатости, но в обратной последовательности: амбулаторное лечение последовательно заменяется лечением в стационаре: общего типа, специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Таким образом, принцип ступенчатости принудительного лечения в зависимости от снижения либо возрастания психической опасности больного может иметь прямую и обратную последовательность. Прямая последовательность реализации данного принципа предполагает смягчение режима принудительного лечения, обратная заключается в его усилении.

Изменение амбулаторного вида принудительного лечения на стационарные виды психиатрического лечения и наоборот осуществляется по решению суда в соответствии с нормами, регламентирующими амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (ст. 100 УК) и принудительное лечение в психиатрическом стационаре (ст. 101 УК). В данной работе содержание указанных норм раскрыто в главе «Виды принудительных мер медицинского характера».

Основания продления принудительных мер медицинского характера сформулированы законодателем в негативной форме как «отсутствие оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера» (ч. 2 ст. 102 УК). Это означает, что имеются в наличии два обстоятельства:

1) лицо страдает психическим расстройством, связанным с возможностью причинения «иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц» (ч. 2 ст. 97 УК);

2) сохраняется необходимость амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ст. 100 УК), либо лицо по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении (ст. 101 УК).

В целях обоснованного и действенного продления принудительного лечения законодатель устанавливает два срока продления принудительных мер медицинского характера:

а) первое продление производится по истечении шести месяцев с момента начала лечения. Этот срок обусловлен шестимесячным периодом проведения регулярных психиатрических освидетельствований на предмет изменения либо прекращения принудительного лечения;

б) в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

       Меньше определенного срока Вас не могут содержать, это полностью на усмотрение суда — только он решает, представляете вы или нет общественную опасность и излечились до того, что Вам могут заменить стационарное лечение на амбулаторное. Я же и говорю — надо пробовать, но через определенный срок, чтобы у суда не возникло сомнений, что вы излечились.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В Вашем случае суды проигнорировали требования ст. 110 УК РФ и ст. 18 УИК РФ, в соответствии с которыми принудительное лечение в медицинском учреждении стационарного типа допускается только при условии если виновное лицо: совершило преступление в состоянии невменяемости, страдает психическим расстройством (либо расстройством не исключающим вменяемости), психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, по своему психическому состоянию нуждается в лечении и наблюдении в стационарных условиях, но не требует интенсивного наблюдения, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения и лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения.

Вместе с тем в соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ,

Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Учитывая изложенное у суда не было законных оснований для отказа в переводе на амбулаторное лечение. Решение вступившее в законную силу должно быть обжаловано в порядке ст. 127 УПК РФ.