Как правильно оформить свой бизнес

Здравствуйте,я бы хотела оформить ИП и закупать товар известного бренда!Они сами ищют партнеров,но в лице обычных граждан,которые оптом закупают у них товар со скидкой и продают его!Это интернет-магазин и у них нет официальных магазинов по России!Я предложила открыть свой маназин от их бренда в своем городе, на что они с радостью согласились и выслали мне макет эмблемы их бренда,который будет на моем магазине!Вопрос:как правильно мне оформить наши отношения?Чтобы избежать провала моего бизнеса!Они находятся в одном городе,а я в другом!И можно ли прописать в договоре,чтобы они мне каждый месяц поставляли товар с 50% скидкой на определенную сумму моей закупки у них товара, как мы и договоривались!Потому что я переживаю вдруг в этом месяце они мне поставят товар,я открою магазин,а вы понимаете как это затратно,а на следующий месяц они мне не поставят товар или поставят по другой % скидке!Как мне избежать подвоха!И еще вопрос,если они в дальнейшем начнут работать по франшизе,т.к это большой интернет-магазин возможно они сами начнут открывать магазины по стране,в этом случае мне нужно будет покупать у них франшизу?!Заранее спасибо за ответ!

  • 4302F0B9-860B-46E2-ACD9-959096936843
    .png
  • 18D5BD99-2922-468E-B80D-F80A4E07A46D
    .png
  • 6F8AAB6D-D525-4E5E-8004-3C1ABACDC096
    .png
  • 53FD44A7-B3F3-48AD-ABCA-15073B0C4516
    .png
  • 30912760-FDF6-4A51-8F95-2C3016F857C2
    .png
  • 77DE1D0E-7186-4AE6-A45A-88A3D7B3E930
    .png
  • B119222E-ABF4-4639-BE84-6C358E9F37EB
    .png
  • 9E3B2664-6B6D-4B03-8BDA-A5BC8A3D02AF
    .png
  • 97BB0C3D-BE0F-4BBD-8E6F-3A7F433488C6
    .png
, Kristina, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вам и нужно сразу заключать договор коммерческой концессии (франчайзинга), поскольку вы будете использовать товарный знак магазина, а при отсутствии разрешения на такое использование с вас могут взыскать денежную компенсацию за неправомерное использование товарного знака.

Согласно ст.1027 ГК РФ 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

И можно ли прописать в договоре, чтобы они мне каждый месяц поставляли товар с 50% скидкой на определенную сумму моей закупки у них товара, как мы и договоривались!

Kristina

Да, это все можно указать в договоре. В этом плане стороны свободны в указании удобных для них условий (ст.421 ГК РФ).

Как мне избежать подвоха!

Kristina

Нужно изучить договор, который они вам предложат и посмотреть все риски и негативные для вас стороны.

Желаю удачи!

Kristina
Клиент, г. Самара

Я не уточнила в своем вопросе такой момент,что я им предложила догов оферты,но они по нему не работают с ним,т.к. сотрудничают и парикмахерскими и фитес-центрами которые продают их продукцию и используют их товарный знак!Договор франшизы им не удобен им проще работать с договором поставки и оферты!Вот поэтому я и узнаю,что вдруг в дальнейшем они решат работать по договору франшизы,мне нужно будет ее у них приобретать?

Kristina
Клиент, г. Самара

Вот поэтому договору они хотят со мной работать,посмотрите подалуйста,я гонорар распределю вам!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте, в Вашем случае можно заключить договор поставки в соответствии с положениями ст. 506 ГК РФ, при этом прописать в нем условия о том, что на протяжении определенного периода времени товар поставляется со скидкой в определенном проценте, в отношении франшизы, Вы вправе заключить договор о предоставлении Вам франшизы на определенный срок на безвозмездной основе, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, Ваш вопрос разбивается на несколько составляющих.

1. Вам необходимо выяснить зарегистрирован ли у Вашего предполагаемого контрагента их бренд как товарный знак. Если да, то Вы можете заключить с ними договор коммерческой концессии, согласно которому они предоставят Вам возможность работать под их товарным знаком, а Вы в свою очередь будете платить им какие-то деньги за это использование. Такой договор подлежит регистрации в Роспатенте. При отсутствии регистрации право на товарный знак считается непереданным.

2. Несколько смущает тот факт, что они

Они сами ищют партнеров, но в лице обычных граждан, которые оптом закупают у них товар со скидкой и продают его!

Kristina

Не знаю что такое обычных граждан, поскольку вообще-то это предпринимательская деятельность, что означает, что эти обычные должны быть как минимум ИП.

3. Вы безусловно можете прописать это в договоре:

И можно ли прописать в договоре, чтобы они мне каждый месяц поставляли товар с 50% скидкой на определенную сумму моей закупки у них товара, как мы и договоривались!

Kristina

но тогда это будет просто договор поставки с оговоренной скидкой от прейскурантной цены. Договор может быть заключен на длительный срок, а в нем оговорены все необходимые нюансы, чтобы Вас обезопасить.

И еще вопрос, если они в дальнейшем начнут работать по франшизе, т.к это большой интернет-магазин возможно они сами начнут открывать магазины по стране, в этом случае мне нужно будет покупать у них франшизу?

Kristina

Если Вы хотите работать под франшизой (коммерческой концессией) — возвращаемся к первому ответу на Ваши вопросы и смотрим, что надо сделать, чтобы договор был именно таким.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина!

Как мне избежать подвоха?

В дополнение к сказанному коллег Вам необходимо подробно оговаривать условия договора поставки

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленныйсрок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В указанном договоре Вы можете предусмотреть неустойку. Например,  0,3 % (процент может быть установлен любой по соглашению сторон) за каждый день просрочки поставки товара.

ГК РФ Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Кроме того,  ГК РФ (ст. 518, 475) оговорены случаи поставки ненадлежащего качества.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставленытовары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара
.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору
.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

С уважением юрист Дмитрий.