Можно ли получить обратно залог, если обманули при попытке снять квартиру через риелтора?

Здравствуйте! Обманули при попытке снять квартиру через риелторское агентство. На телефонные звонки ни риелтор, ни арендодатель не отвечают. Была внесена предоплата. На руках имеется договор

  • BQnzFlnGjwU
    .jpg
  • c0zggTkOAqY
    .jpg
  • lIxlpConCz4
    .jpg
  • RX2ujVifq5U
    .jpg
  • VN1cFd1hzdw
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

А Вы пробовали обратиться в офис организации, которая является исполнителем по договору?

Вообще, если они заключили договор без намерения его исполнить, то имеет место мошенничество. Но может быть не отвечает конкретный сотрудник организации и если обратиться в организацию непосредственно, Вам разъяснят причину по которой Вы не можете связаться и окажут услугу. То есть с заявлением в полицию не стоит спешить.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Но действовать гражданско-правовыми методами Вы можете, например можете предъявить письменную претензию исполнителю в связи с тем, что нарушены условия договора и потребовать возврата денежных средств. Деньги которые Вы передали, не залог согласно условиям договора,  это предоплата.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! По Вашему вопросу.

Обманули при попытке снять квартиру через риелторское агентство. На телефонные звонки ни риелтор, ни арендодатель не отвечают. Была внесена предоплата. На руках имеется договор

Полагаю, что в соответствии с этим договором у Вас не будет возможности вернуть деньги как залог, так как оплаченные Вами 7000 рублей таковыми не являются. Вы оплату за предоставление информации о наличии квартир и комнат в аренду. Так как времени прошло не много, то по адресу их нахождения Вам необходимо направить претензию, в которой потребовать возврат денег. Если получите отказ, то обратитесь с исковым заявлением в суд.

Одновременно с этим, допускаю, что лица, подписавшие с Вами договор позиционировали себя как риэтерское агентство, а на самом деле ввели Вас в заблуждение, подсунув для подписи договор, с которым Вы хорошо не ознакомились. Таким образом, у Вас мошенническим путем были похищены деньги. В связи с этим, необходимо обращаться в органы полиции.

Если у Вас возникнут юридические сложности в подготовке необходимых документов, о которых я упомянул, то обращайтесь ко мне в чат, вместе будем решать Ваши вопросы.

С уважением, Дмитрий Быков.