Нарушил ли водитель мои права, отказав мне в остановке?

Здравствуйте, каждый день совершаю поездку на служебном автобусе ( от работы) сегодня я плохо себя почувствовала ( отравилась с последствиями) по просьбе водителя высадить меня и при озвучивании конкретной проблемы ( уже в тяжёлой не истерпимой форме) он отказ ссылаясь на то что остановок делать он не будет до точки В ( маршрут прописан) по всему пути были автобусные остановки и " карманы" в которых он мог меня высадить без нарушений ПДД, прав ли он в этой ситуации или какие пункты или законы он нарушил в отношении меня, как пассажира ? Могу ли я подать жалобу на имя начальника автотранспортного отдела?

, София, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте София.    В соответствии со ст.20 ФЗ №-196 «О Безопасности Дорожного Движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории РФ и эксплуатирующие транспорт, обязаны обеспечивать БДД, и в связи с этим, обязаны обеспечить наличие специалистов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения. Одним из специалистов, обеспечивающих БДД на предприятии, является и лицо, ответственное за управлением такого вида транспорта, как автобус. Основным документом, подтверждающим возложенные на водителя автобуса, является его Должностная инструкция.  Согласно должностной инструкции водителя:  В случае возникновения критической ситуации, водитель автобуса обязан применить все знания и навыки, а так же все зависящие от него меры по устранению угрозы жизни и здоровью пассажиров автобуса.

Водитель автобуса обязан; Производить экстренные остановки автобуса по просьбе пассажиров. В случае плохого самочувствия пассажира, оказывать первую медицинскую помощь, используя имеющиеся в аптечке медицинские препараты и приборы;

Действия водителя, если пассажиру стало плохо: водитель в таких случаях должен немедленно остановить автобус, вызвать «скорую помощь» и создать больному максимально комфортные условия.   Необходимо обязательно дождаться приезда врачей. Пассажирам желательно покинуть салон автобуса или отойти в другую его часть.

Также водитель должен сообщить о случившемся диспетчерам предприятия: линейному и дежурному. В экстренном случае, если больного можно перевозить, его следует доставить на автобусе в ближайшее медучреждение. И, безусловно, в салоне автобуса должна быть аптечка с необходимыми препаратами, а водитель должен обладать навыками оказания первой медицинской помощи.   Водителем была нарушена должностная инструкция, Вы имеете право написать жалобу. Я надеюсь мой ответ Вам поможет. Желаю удачи.