Работая в организации, обязана ли я делать прививку против гриппа?

Работая в организации обязана ли я делать прививку против гриппа?за отказ руководство требует справку с мед.учреждения.Правомерны ли их действия?

, Светлана, г. Самара
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, все  имеют право отказаться от любых  прививок, однако:

»2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (например медработники, работники образовательных учреждений)."

Какие прививки обязательны для взрослых устанавливается национальным календарем прививок. Прививка от гриппа туда включена.

Таким образом, нужно посмотреть, включена ли работа в перечень соответствующих работ, где обязательная прививка.

Светлана
Клиент, г. Самара

Работа в социалуной сфере входит в перечень?

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014. Социальная сфера не указана. Указаны образовательные учреждения, медицинские и другие.