Является ли действующей нотариальная доверенность,если доверитель поменял паспорт?

Является ли действующей нотариальная доверенность если доверитель поменял паспорт по достижению 45 лет?

, Валерий, г. Сочи
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий!

Пункт 1 ст. 186 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для признания доверенности ничтожной, влекущих ее недействительность, а именно:  — доверенность, в которой не указана дата ее совершения.

Таким образом, иных оснований для признания доверенности недействительной действующее законодательство РФ не содержит.  При смене гражданином паспорта, при наличии отметки о ранее выданном паспорте, доверенность не теряет силу и будет действительна к предъявлению.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да. Так как нет такого основания прекращения доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Нотариальная доверенность будет считаться действующей, переоформлять ее не надо. В новом паспорте на последней странице есть сведения о ранее выданных  паспортах, как раз там содержаться сведения о старом  паспорте, на который была и  выписана нотариальная  доверенность.

Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом по доверенности права одного лица доверяются другому. Данное обстоятельство не говорит о том, что он стал другим лицом (т.е. доверенность удостоверяет личность).

Обратите внимание, чтобы в новом паспорте, при его замене, были отражены данные старого паспорта, это должно делаться по действующему Регламенту УФМС.

Тогда при предъявлении нового паспорта у Вас всегда смогут проверить данные старого паспорта по которому и была выдана доверенность, и проблем никаких по этому поводу не должно быть.

Так, согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.