Как грамотно доказать, что мы имеем право на льготу по госпошлине на все имущество?

Здравствуйте! Я и мой брат - наследники первой очереди по закону. Мы с мамой (умершей) проживали вместе, мы с братом выезжали работать в будние дни в город и возвращались в выходные, прописаны в одном доме, я по вызову скорой отправил в больницу и находился с ней до кончины, оплату коммуналки производили и после смерти. Мы думаем что относимся к льготной категории наследников, но нотариус говорит, что надо оплачивать гос пошлину 0,3 на всю недвижимое имущество исходя из кадастровой стоимости (хотя до 2020 г. существует переходный период, можно и по инвентаризационной...). Вопрос: как грамотно доказать, что мы имеем право на льготу по гос пошлине на все имущество? И какого содержания предоставить справку подтверждения регистрации и проживания?

, Алексей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Поэтому если ВЫ зарегистрированы в доме, в котором проживала мама и не снялись с реги тсрационного учета, то нужно оспорить действия нотариуса в судебном порядке.