Как осуществить обмен долями недвижимости между несовершеннолетними?

Есть 3х комнатная квартира (63кв.м.) в ней собственник моя мама 1/2 и 1/2 племянница 15 лет( участвовала в приватизации). У мамы в собственности дом приблизительно (100кв.м.). Моя сестра продают однокомнатную квартиру купленную за мат. капитал через куплю продажи оформляют долю младшей дочери (2 года) в доме мамы. Мы с мужем тоже продаем 1ю квартиру 32кв.м., где ½ собственник муж, а ½ собственник сын(10 лет участвовал в приватизации). Хотим сделать так, племяннице дать долю в доме вместо доли в квартире. А долю племянницы оформить на меня и сына (то есть сыну дать долю взамен на долю в 1й квартире, что бы легче было продать) либо полностью оформить на него. Как лучше сделать? (Не хочу оформлять на него полностью всю долю потому что оформить дарственную в случае чего проще. По завещанию составленному мамой ранее дом делится нам с сестрой пополам, а свою долю в квартире она завещает мне так как племянница уже имеет долю в квартире. С чего нам начать? И куда обращаться?

, ЕЛЕНА, г. Уфа
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, нужно согласие органов опеки. Решение этого  вопроса в их компетенции.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.