Как собственнику авто избежать наказания, если пассажир угнал ТС и устроил ДТП?

Добрый день! Трезвый собственник ТС вышел в магазин, оставив ключ в заглушенном ТС . Нетрезвый пассажир сел за руль и устроил ДТП. Свидетели есть. На месте происшествия собственник написал объяснение, что вышел в магазин, а по возвращении обнаружил ДТП. Таким образом собственнику грозят 2 штрафа по 30 т.р. плюс лишение ВУ? Как подать заявление об угоне?

Уточнение от клиента

И куда подается заявление , в РОВД или в ГИБДД?

, Алексей, г. Саратов
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алексей. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угоне, где указать все подробности случившегося. По данному факту будет проведена доследственная проверка. Собственник транспортного средства к уголовной  и административной ответственности привлечён не будет. Согласно УПК РФ, решение по заявлению о преступлении должно быть принято дознавателем в 3-х дневный срок. Руководителем подразделения полиции этот срок может быть продлен до 10 дней

Алексей
Клиент, г. Саратов

Т.е. подается в РОВД?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Как подать заявление об угоне?

Алексей

Вам необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренным ст. 166 УК РФ, в органы внутренних дел.

По Вашему заявлению проведут доследственнную проверку в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут одно из следующих решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в  возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение Вы можете обжаловать в порядке главы  16 УПК РФ.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Если заявление об угоне подано не будет, то собственник понесет ответственность по "передаче управления" в виде 2 штрафов по 30 т.р., поскольку гражданин прав не имел, плюс лишение от 1.5 до 2 лет?

Если заявление об угоне подано не будет, то собственник понесет ответственность по «передаче управления» в виде 2 штрафов по 30 т.р., поскольку гражданин прав не имел, плюс лишение от 1.5 до 2 лет?

Алексей

Если ДТП было совершено в условиях очевидности, то к административной ответственности должны привлечь водителя.