Как осуществляется раздел средств при продаже долевой собственности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста - продаю 1/3 долю в коммунальной квартире, 2/3 владеет второй собственник. Предполагаю поделить деньги в соотношении долей, но второй собственник утверждает,что должен получить больше денег из-за якобы лучше отремонтированных комнат. Кто прав в такой ситуации и как регламентируется раздел средств? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, собственник 2/3 долей в квартире продает свои доли или нет?

Если Вы продаете только свою долю, то никаких денег от этой сделки второму собственнику передавать не надо.

Если Вы продаете квартиру целиком, то пропишите в договоре стоимости долей и деньги покупатель передаст лично каждому, либо переведет на указанные в договоре счета.

Учтите, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира продается целиком. То есть второй собственник не сможет воспрепятствовать указанию в договоре стоимости долей согласно соотношению площади (добавить себе какую-то сумму за ремонт, исключив эту сумму из стоимости моей доли)?

В таком случае каждый получит сумму, равную своей доле в продаваемой квартире.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, пожалуйста — продаю 1/3 долю в коммунальной квартире, 2/3 владеет второй собственник. Предполагаю поделить деньги в соотношении долей, но второй собственник утверждает, что должен получить больше денег из-за якобы лучше отремонтированных комнат. Кто прав в такой ситуации и как регламентируется раздел средств? Спасибо!

Юлия

Второй собственник не прав.Соответственно, каждый из дольщиков должен получить сумму, которая равна суммам денег за его долю.

В договоре купли-продажи квартиры нужно оговаривать способ передачи денег покупателем продавцам.Один из вариантов когда денежные средства переводятся на банковские счета продавцов.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виталий! На какой документ я могу сослаться при последующем обсуждении раздела средств со вторым собственником, подскажите, пожалуйста?