Каковы последствия банкротства, если кредит был оформлен с поручителем?

Добрый день!

Кредиты все оформлены на меня, по одному банку супруг идет поручителем (сумма 850 тыс. руб.). Были суды и есть ИП на меня и мужа. Если запустить процедуру банкротства: "банкротиться" только мне или мужу (т.к поручитель) тоже?

, Юлия, г. Оренбург
Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый день! В случае неисполнения обязательств первоначальным должником, конечно обязанным останется поручитель. Именно поэтому, если Вы желаете уйти от задолженности по кредиту, банкротиться придется вместе или по очередности. Только после процедуры банкротства и Вы и Ваш супруг перестанете быть обязанными перед банком на законных основаниях. Процедура банкротства вполне реальная, и уже достаточно много людей через нее избавились от денежных обязательств. Удачи!

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

С поручителями сейчас очень неустоявшаяся практика, обратитесь к юристам в своем регионе.

В одном субъекте могут признавать банкротом семью (объединив дела), в другом нет (не объединяя).

С поручителями вообще беда, есть прецеденты, когда поручителей не банкротят и не освобождают от долгов (Судьи оценивают ситуацию так, как будто поручитель взял на себя заведомо неисполнимые обязательства). Но еще раз. Зависит от региона и от конкретного случая (фин. положения поручителя на момент заключения сделки)

Поскольку у Вас солидарная ответственность, освобождение от долгов Вас не повлечет освобождение от долга поручителя.

И именно поэтому нужно понять стоит ли тратиться на второе банкротство.

Возможно у Вас получится дешевле банкротить сразу обоих, главное чтобы практика вашего субъекта была на вашей стороне.

Удачи

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это два разных дела. Однако чтобы супруга признали банкротом, нужно чтобы кредитор уже получил решение суда к нему и исполнительный лист. Суды исходят из того, что пока нет решения суда по поручителю, даже если он сам и подает на банкротство, то ему отказывают, так как есть основной должник, который может быть и погасит долг.

К тому Вам надо посмотреть, нет ли у Вас оснований перечисленных в ст. 367 ГК РФ.

И еще момент, при Вашем банкротстве будет раздел совместного имущества нажитого в браке и продать управляющий может только вашу долю. Долю супруга управляющий обязан вернуть супругу.