Может ли мама получать пенсию за умершего супруга, вместо своей?

Здравствуйте! Скажите может ли моя мама получать пенсию умершего супруга? Мама получает пенсию 10790р. А у папы была пенсия 40000р тк он бывший ФСБшник. Маме в финансовом отделе ФСБ сказали что выплатят только 3-х кратную компенсацию его пенсии один раз и все. И еще может ли мама компенсировать затраты на оплату услуг ритуального агентства?

, Наталья, г. Иркутск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Наследование пенсионный накоплений законодательством РФ не предусмотрено. Единовременная выплата супругу бывшего сотрудника предусматривается локальными правовыми актам отдельных министерств и ведомств.

По вопросу компенсации услуг на погребение Вы можете обратиться в отдел социального обеспечения местной администрации, однако возможность выплаты будет зависеть от сопоставления доходов с минимальным прожиточным уровнем.