Какие документы необходимо собрать с нашей стороны для суда о наложении границ ЗУ?

Добрый день. У нас возникла проблема в следующем - при межевании нашего участка выяснилось, что идет наложение границ с соседним участком, межевание которого сделано в 2004 году. Граница смещена на полметра и проходит по нашему хоз.строению, которое было зарегистрировано в 1988 году, что подтверждается тех.паспортом. Граница должна была проходить по внешней стороне построки, т.е. имеет место быть кадастровая ошибка, но сосед этого признавать не желает, хотя и понимает ( личная неприязнь, принципиальность, да и вообще человек как-то не в себе). На руках у соседа имеется Акт согласования границ 2004 года, но он подписан не собственником нашего участка, а человеком прописанным там на тот момент, и сосед утверждает, что Акт является действительным. Ранее участок принадлежал районной администрации, которая и размежевала его с ошибкой и продала новому соседу. Попытки разобраться с этим тянуться уже два года, администрация принимает сторону соседа,(не безвозмездно), и наши документы во внимание не принимаются, хотя есть и тех.паспорт на землю и строения, и план участка с 1988 года.

Остается суд, но уверенности в беспристрастии районного суда нет (находится в одном здании с нежелающей нас слущать администрацией), но видимо и другого выхода нет?

В связи с этим вопросы - какие документы необходимо собрать с нашей стороны для суда? И какой подавать иск - к соседу на исправление кадастровой ошибки с последующим исправлением границ или к администрации с признанием недействительной кадастровой съемки? или какие то еще возможны варианты?

Уточнение от клиента

И еще вопрос - имеет ли юридическую силу Акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным там человеком? Подписан был в 2004 году сыном, единственным собственником на тот момент была мать, сын унаследовал только в 2008 году. Действителен ли такой Акт в суде?

, Олеся, г. Москва
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград
Вам следует подавать иск о признании недействительными результатов межевания земельного участка соседа и исключении сведений о границах этого участка из кадастра. В результате соседский участок станет таким же декларативным как и ваш. И вам и соседу придется уточнять и согласовывать границы. При несогласии соседа — в судебном порядке
Олеся
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за . А ответчиком по такому иску назначить кого?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Олеся, Вам необходимо подать в суд иск к администрации (кадастровому инженеру) об исправлении кадастровой ошибки. Тяжбы с соседом вряд ли будут иметь успех. Вам необходимо иметь землеотводные документы, в данном случае для участков старше 1988 г. таким документом может быть план БТИ, хотя опять же, как на это посмотрит суд. Дело в том, что техпаспорт и чертеж участка изготавливаются в БТИ камерально, то есть без выверения границ на местности. В любом случае, Вам необходимо привести в соответствие границы Вашего участка с планом общегородской застройки.