Как перенести заседание суда по просрочке кредита?

Добрый день! Сбербанк подал в суд на меня за просрочку по кредиту. Сумма 572000 рублей. Это с процентами, штрафами, неустойкой. Сегодня было первое заседание, банк не явился. Судья перенесла на завтра на утро. Материалы дела мне не высылались, я с ними ознакомилась только сегодня. Судья велела завтра прийти с доказательствами оплаты. Как отсрочить решение и перенести заседание? Как не согласиться с суммой, т.к мне необходимо время для выхода на банкротство?

, Ольга, г. Омск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! В вашем случае можно предпринять следующие действия:

-изменение срока кредитования, что приведёт к снижению ежемесячных платежей, но увеличит сумму общей переплаты по займу;

-частичное или полное списание штрафов;
-изменение графика внесения платежей, например 1 раз в 2 месяца, или на разные месяцы можно установить разные по сумме платежи;
-отсрочка по кредиту. Применяется в основном при рождении в семье кредитополучателя ребёнка.

     Если Сбербанк подал в суд за неуплату кредита, то необходимо подготовиться к судебному процессу. Необходимо собрать документы: кредитный договор; чеки, подтверждающие платежи по кредиту; выписку из Сбербанка о начислении пени и штрафов. Самое важное — собрать документы, объясняющие причины возникновения задолженности. К таким документам относятся: больничные листы, трудовая книжка и пр. Также есть право подать встречный иск, если Сбербанк подал в суд за неуплату кредита либо пени, штрафов незаконно. Предложите произвести реструктуризацию задолженности.

Кроме того, так как банк обратился в суд по причине неуплаты кредита, то плтежи по судебному решению выплачивать можно по установленному судом графику, который зачастую более лоялен, чем банковский. При этом суд может признать, что штрафы выплачивать необязательно.

С уважением, Татьяна.

26.10.2017г.

Егор Влюшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно п. 1 ст. 169 Гражданского процессуального кодекса РФ, отложить разбирательство дело можно в определенных случаях

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Если я правильно Вас понял, то Вы участвовали сегодня в судебном заседании, если это так, то очень жаль, что Вам не удалось попросить суд отложиться на более поздний срок.

В цитате указанной выше, я выделил Вам аргумент, использовав который у Вас есть шанс отложить судебное заседание на поздний срок так как согласно п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Более того, право предоставлять доказательства закреплены в статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Таким образом, вы можете прийти на судебное заседания, пояснить, что вы не согласны с позицией изложенной в исковом заявлении, а того времени, которое было Вам предоставлено судом, не достаточно для проведения контррасчета и сбора доказательств в обоснование своей позиции согласно ч. 1 ст. 56 и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, в связи с чем, вы просите отложить судебное разбирательства на более позднюю дату. Обязательно оформите соответствующее заявление письменно, будьте сдержаны и уважительны к Суду.

Удачи в судебном заседании.

Александр Чураков
Юрист

Сотрудники полиции могут запрашивать данную информацию на основании п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции»: полиция вправе по мотивированному запросу получать сведения о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;