Законно ли работодатель часть зарплаты заменил продуктами, которые сам выбрал?

Здравствуйте,сложилась такая ситуация!! работодатель хочет выплатить часть зарплаты в виде продуктов питания,продукты питания,которые должны взять работники,утвердил сам работодатель в обязательной основе,то есть не имеем права отказаться!!размер такой оплаты 3500 рублей!!скажите,имеет ли право работодатель так поступать??

, Евгений, г. Урай
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Это неправомерно. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию в вашем регионе или в прокуратурой с жалобой.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Оплата продуктами незаконна и не правомерна. Обращайтесь с комплексной жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. (ст. 131 ТК РФ)

С уважением,