Как доказать, что отец ребенка не является биологическим?

В мае 2015 года я развелась с супругом, у нас есть общая дочь. Через два месяца после развода, я родила вторую дочь, но не от него. В загсе вторую дочь записали на бывшего мужа, т.к. между разводом и родами не прошло 300 дней. Настоящий отец ребёнка не мог присутствовать рядом, т.к. находился в ИК. Теперь подавая на алименты за первую дочь, о

бывший супруг ещё и попадает на алименты за вторую дочь. Что мне нужно сейчас сделать, чтобы доказать что он не родной отец?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд по вопросу установления отцовства и сделать СМЭ (судебно-медицинску экспертизу на вопрос установления отцовства) в рамках судебного разбирательства.

Удачи Вам и всего хорошего

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!