Какую сумму может потребовать юр лицо в качестве компенсации?

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить мировое соглашение с организацией. Кто должен выступать от лица потерпевшей стороны. Бывает ли у юр.лица моральный ущерб? Какую сумму может потребовать юр.лицо в качестве компенсации в случае, если ущерб от кражи возмещен и похитителем, и страховкой на случай кражи. Как быть уверенным в том, что после возмещения ущерба, мировое соглашение будет поддержано на суде и представитель потерпевшей стороны не передумает. Уж очень действия представителя потерпевшей стороны (юр. лица) похожи на обычное вымогательство. Спасибо за ответ.

, Иван, г. Ейск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи! Иван, во-первых, у юридического лица не может быть морального вреда. Во-вторых, как я понимаю, речь идет о примирении по уголовному делу, если не так — уточните.

оформить мировое соглашение с организацией

Иван

Необходимо оформить соглашение о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в письменное виде.

Кто должен выступать от лица потерпевшей стороны.

Иван

Лицо на основании доверенности.

Бывает ли у юр.лица моральный ущерб?

Иван

Нет.

Какую сумму может потребовать юр.лицо в качестве компенсации в случае, если ущерб от кражи возмещен и похитителем, и страховкой на случай кражи

Иван

Если ущерб он кражи возмещен, то остаются только иные убытки, говорить о них сложно, не зная вида деятельности юридического лица.

Как быть уверенным в том, что после возмещения ущерба, мировое соглашение будет поддержано на суде и представитель потерпевшей стороны не передумает.

Иван

Никак. Даже если Вы сразу возьмете у представителя потерпевшего заявление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон, то в судебном заседании ему достаточно не поддержать данное ходатайство, чтобы в его удовлетворении отказали.

вымогательство

Иван

Вполне возможно. Уточните квалификацию преступления, которую Вам вменяют.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

у юридического лица не может быть морального вреда

Сармина Елена

ущерб от кражи возмещен и похитителем, и страховкой на случай кражи

Иван

В таком случае морального вреда у юридического лица, действительно, не может быть.

Уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон и на стадии предварительного расследования, поэтому, если заручитесь ходатайством потерпевшего, можно решить вопрос до суда.

действия представителя потерпевшей стороны (юр. лица) похожи на обычное вымогательство

Иван

Какие именно действия? Требует дополнительные выплаты, помимо стоимости похищенного? В каком размере?

Иван
Клиент, г. Ейск

Спасибо большое за ответ. Представитель потерпевшей стороны в лице нач.охраны сказал, что готов идти на примирение. Необходима компенсация в 10-кратном размере. Но говорит очень размыто: "я сам не буду, мне не нужны проблемы, передайте через того-то". Но какие проблемы, если примирение с компенсацией предусмотрено законом. Ребят было двое. Кража спонтанная, безделушки (скажем, флешки), на деле оказалось, что стоимость ее 10 тыс.р.

Представитель потерпевшей стороны в лице нач.охраны сказал, что готов идти на примирение. Необходима компенсация в 10-кратном размере. Но говорит очень размыто: «я сам не буду, мне не нужны проблемы, передайте через того-то». Но какие проблемы, если примирение с компенсацией предусмотрено законом. Ребят было двое. Кража спонтанная, безделушки (скажем, флешки), на деле оказалось, что стоимость ее 10 тыс.р.

Иван

Начальник охраны официально является представителем потерпевшего по уголовному делу? Передавать через третьих лиц не стоит, похоже на обман. Попробуйте связаться напрямую с хозяином магазина или управляющим.