Купля-продажа квартиры и последующая перерегистрация права собственности

Добрый день! Покупаю квартиру у близкого человека, деньги уже передал налом без формального подтверждения (риски осознаю).

Вопрос:

1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?

2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

4. Какие документы потребуются ?

5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

, Руслан, с. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?

Руслан

Заключаете договор купли-продажи, а затем уплатив пошлину, направляете документы на государственную регистрацию перехода права собственности. Документы можно подать непосредственно в Росреестр или в МФЦ.

2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

Руслан

Юристы редко советуют пользоваться образцами и не потому, что изготовление договоров — платная услуга. Любой образец составлялся не под конкретную ситуацию и может быть составлен просто неграмотным специалистом. Поэтому опубликованные в интернете образцы лично мне никогда доверия не внушали.

3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

Руслан

Обязательно нужно. Право собственности в Вашем случае у покупателя возникнет только после государственной регистрации. Это означает, что если Вы хотите быть полноценным собственником, то зарегистрировать свое право надо обязательно.

4. Какие документы потребуются ?

Руслан

По-разному бывает. Примерный перечень: Договор купли-продажи, передаточный акт, заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность, оформленная на одного из супругов), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

Руслан

Да, будет платить налог. Размер налога зависит от размера полученных доходов, его налоговой ставки (если он не живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных мес. подряд, то не является налоговым резидентом и ставка налога будет 30%), использования налогоплательщиком права на имущественный вычет при продаже недвижимости в сумме 1000000 р. или в размере расходов на покупку жилого помещения (ст. 220 НК РФ). Кроме того, в некоторых случаях надо учитывать кадастровую стоимость имущества (если он будет занижать стоимость жилья по сравнению с кадастровой стоимостью, то будут иметь место последствия из ст. 217.1 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

Руслан

да. если единоличная собственность, а не доля нотариус не нужен. договор можно найти в интернете или заказать здесь в разделе «Документы».

3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

Руслан

да, после подписания вместе с продавцом или с доверенностью (нотариальная) от него в МФЦ сдаете 3 экз. договора и квитанцию об уплате госпошлины 2000 рублей.

4. Какие документы потребуются ?

Руслан

договор и паспорта + оплата пошлины.

5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

Руслан

да, должен. от налога освобождаются при сроке владения более 3-х лет, а срок исчисляется с момента регистрации (ст.8.1 ГК).

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

налог будет 13%  (если налоговый резидент) с дохода с учетом налогового имущественного вычета.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Ответы на вопросы ваши ниже:

1.как переоформить квартиру? Весь пошаговыйпроцесс и в какие гос.органы необходимо обатиться?

Составить договор и представить ее в росреестр (мфц) для регистрации. Если продавец не может участвовать он должен нотариально заключен быть, чтобы на регистрацию вы пришли один с 3 экземплярами договора.

2. Снала заключить типовой договор купли-продажи? (Где взять образец?)

Если не можете написать, предложил вам услугу. В МФЦ они больше просят за составление договоров.

3. Нужно подать документы в мфц на перерегистацию права собственности на нового собственника?

Да нужно и ни как иначе, в этом и суть.

4. Какие документы потребуются ?

Паспорт ваш, договор 3 штуки, если продавец не приходит то договор нотариальный (см. выше).

5. Продавец купил квартиру в 2013 (первый собственник и единственный собственник), но права собственности в росреестре оформил только в 2017. Должен ли он платить налог с продажи квартиры? Если да, то в каком размере?

Если есть разница в цене между первой ценой и нынешний кадастровой ценой то 13% от разницы, 100 000 = 13 000 например.

Совет: лучше составить расписку о передачи денег и указать конкретно за что (бывает в жизни всякое).

С уважением,

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

1.Для оформления документов в связи с переходом права собственности на квартиру требуется обратиться в органы государственной регистрации (Росреестр) можно и в МФЦ.

2. Для оформления в собственность квартиры нужно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Как составляется договор купли-продажи можно найти в интернете или обратиться к юристу для его составления.

3. Подавать документы нужно соответствующим образом оформленные, чтобы зарегистрировать квартиру на нового собственника через МФЦ или в Росреестре.

4. Для соверешения сделки купли-продажи потребуются три экземпляра договора (два из них передаются сторонам договора и один в Росреестр) к нему также прилагается акт приема-передачи, справка с места жительства, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, выписка из ЕГРН, квитанция об уплате госпошлины.

5. Уплата налога производится в соответствии с налоговым законодательством в размере 13%.

Минимальный срок владения недвижимостью, для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет.