Как могут заставить работника выплатить недостачу, если он увольняется?

У нас в магазине прошла инвентаризация. Выявили недостачу 182000. Заставили подписать бумаги, что я обязаюсь выплачивать из зарплаты. Но я работаю оффициально только месяц. Хочу уволится и интересно должна ли я буду магазину выплачивать долго который хотят на меня повесить !

Уточнение от клиента

Недостача не по моей вине, а по вине того , что в магазине постоянно воруют, но у нас нет ни камер наблюдения, ни охраны. Неужели придется выплачивать из за того что ч подписала эту бумагу ?!

, Елена, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Подписав, указанные документы Вы фактически признали результаты ревизии и согласились погасить недостачу.  В данном случае отношения между работодателем и работником не связаны с виновным причинением вреда, поэтому Вам придется платить, поскольку в судебном порядке при наличии указанных Вами документов решение вероятнее будет в их пользу.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Добровольно ничего оплачивать не следует, как и писать никаких расписок и иных подтверждающих документов. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что Вы виновны в недостаче, поскольку:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Ссылка https://pravoved.ru/question/3...Желаю удачи.