Законны ли начисление АО Ростелеком на осуществление доступа в интернет?

Здравствуйте, у нас был заключен с ростелекомом на осуществление доступа в интернет.Фактически интернетом последний год не пользовались вообще, просто оплачивали абонплату согласно тарифу чтобы его не отключать. Тариф подразумевает оплату за время доступа к сети, а не за трафик. В июне пришел счет от ростелекома на 7500 рублей за услуги интернет, как потом выяснилось в интернет также никто не выходил, просто был включен модем который вероятно посылал или получал какую-то информацию для поддержании связи с сетью. Детализация также показывает что была равномерное получение трафика на скорости не выше 0,7 к/бита в сек т.е почти нулевая. Ростелеком мотивирует свои действия условиями тарифа, по которому каждый час доступа в сеть стоит 20 руб. А за месяц набежало 23 000 минут. Просьба подсказать, насколько правомерны со стороны оператора тарифицировать трафик необходимый для поддержания связи с сетью и нарушает ли он такими действиями наши права как потребителей? На письменные претензии получен ответ, что все в рамках договора. На запрос предоставить полные условия тарифа, ответ пока не получен.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Ростелеком прав. Вам необходимо было читать условия договора при его подписании (а они у них идентичные), могу предположить, что и в вашем договоре есть условие о том, что в случае отсутствия фактического пользования интернетом, плата взимается все равно. В договоре обычно прописывается условие о возможности абонентом приостановить на время его исполнение.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер. А клиентом Ростелекома Вы являетесь как физическое или как юридическое лицо?