По каким категориям дел прокурор вступает в начатое дело для дачи заключения?

Задача 6.

По каким из перечисленных категорий дел прокурор вступает в начатое дело для дачи заключения:

а) о вселении гражданина в жилое помещение;

б) об ограничении в родительских правах;

в) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

г) о восстановлении на работе уволенного сотрудника прокуратуры;

д) об отмене усыновления;

е) об ограничении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет в праве самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Действующим законодательством к гражданским делам с обязательным участием прокурора отнесены 15 категорий дел:

— о выселении (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).

— о восстановлении на работе (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).

— о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ч.3 ст. 45 ГПК РФ).

— об оспаривании нормативных правовых актов (ст. 252 ГПК РФ).

— о защите избирательных прав и права на участие в референдуме (ст. 260 ГПК РФ).

— об усыновлении / отмене усыновления (ст.125, 140 СК РФ, 273 ГПК РФ).

— о признании гражданина безвестно отсутствующим/объявлении гражданина умершим (ст.278 ГПК РФ).

— об ограничении дееспособности гражданина / о признании гражданина недееспособным / об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (ст. 284 ГПК РФ).

— об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 288 ГПК РФ).

— о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар/о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего псих. расстройством (ст.304 ГПК РФ).

— об обжаловании действий медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющих права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи (ст.48 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1)

— о лишении родительских прав / о восстановлении в родительских правах/ об ограничении родительских прав (ст. 70, 72, 73 СК РФ).

— об обязательном обследовании и лечении (о госпитализации) больных туберкулезом (ст. 10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

— о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии в специальном учреждении (ст. 261.3 ГПК РФ).

— об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (ст. 261.7 ГПК РФ)